Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9203 просмотра

Учитель – благородная и благодарная профессия - бывший директор актюбинской школы №20 ​Мария Балябина

– Я родилась в Молдавии, в городе Комрат, там окончила школу, поступила в пединститут в Кишиневе. После учебы меня сразу же пригласили работать директором школы, в которой я училась. Мне тогда было чуть больше 20 лет.

– Я родилась в Молдавии, в городе Комрат, там окончила школу, поступила в пединститут в Кишиневе. После учебы меня сразу же пригласили работать директором школы, в которой я училась. Мне тогда было чуть больше 20 лет. Потом познакомилась с мужем, и он забрал меня в Актюбинск. Полтора года, до декрета была классным руководителем самого беспредельного 8-го класса в 10-й школе. Я могла одним взглядом посадить весь класс, с дисциплиной никогда не возникало проблем. В начале 70-х, когда сыну еще не было 2 лет, я отдала его в садик, а сама устроилась в 17-ю школу учителем. Те годы я вспоминаю с теплотой и трепетом. Там был замечательный директор. Родители помогли создать кабинет русского языка и литературы. И до сих пор 206-й кабинет таким и остался. Спустя несколько лет меня поставили директором этой школы, мне было так страшно. Я совсем не хотела, плакала. В 1992 году пришла в школу №20, проработала там 20 лет до пенсии и еще 4 года после. Эта школа имела особенные традиции. Мы первые в городе, кто открыл платные дополнительные кружки по скорочтению, развитию творческого воображения. Родителям не жалко было отдавать деньги, потому что детям было там интересно и полезно. На праздники я любила дарить подарки и выписывать премии учителям.

– Как вы считаете, работа учителя – это благодарное дело?

– Очень много родителей, которые по сей день благодарят. Один родитель как будто послан с небес, он мой ангел-хранитель, появился в очень трудный момент моей жизни. И до сих пор помогает и поддерживает меня в трудные минуты, это ни с чем не сравнимо, и я никогда не перестану за все его благодарить. Без многих из них я бы не справилась. В определенные минуты понимаешь, что учитель – это благородная, благодарная и нужная профессия. В соцсетях мне постоянно пишут родители, учителя и ученики, интересуются здоровьем. Недавно одна родительница принесла мне целую коробку своей свежей выпечки.

– Были ли у вас любимые ученики?

– В 10-й школе у меня учились замечательные ученики, Сережа Железняк и Сережа Журавлев, они были активистами, участвовали в драмкружке, одним словом, идеальные ученики, окончили школу с золотыми медалями. В школе №17 был год, когда я выпустила сразу 9 медалистов. А в 20-й школе как-то у меня было 5 медалистов. Миниатюрная и темноглазая Наташа Кюверина, у нее было сильное рвение к учебе. Мария Пантюхина сочиняла проникновенные стихи о казахстанских степях, сейчас живет в Америке. Еще у меня учились две близняшки, я их не различала, и на уроках всегда отвечала та, которая готовилась.

На фото: 1966 г. Молдавия, г. Комрат. Через несколько лет выпускница Мария Харлампиевна вернулась в свою школу уже директором. А потом стала одним из лучших директоров школы в Актобе и почетным гражданином 2000 году. || Фото автора

– Вы прогуливали когда-нибудь уроки?

– Один раз, вместе со всем классом. Одноклассники не выучили урок и предложили уйти. Пошли на автостанцию, там и просидели. Конечно, нас потом повели к директору, позвонили моему отцу, а он у меня строгий был, ругал сильно, больше я не сбегала.

– Помните ли вы свой выпускной?

– Выпускной я помню очень хорошо. Мне сшили белое платье, сделали прическу в парикмахерской, в волосы вплели белую ленточку и бант. Был очень красивый выпускной, все было украшено шарами. В то время у меня была первая любовь, и он приехал ко мне из Кишинева.

– Согласны ли вы с мнением, что учителя несут ответственность за своих учеников?

– Я так не думаю. У грамотного и опытного учителя ученики будут добрые и внимательные. Но учитель не может нести ответственность за то, каким станет человек, за это в ответе только родители. Все зависит от того, как воспитывают и относятся в семье, ведь ребенок впитывает все, что происходит дома. А учитель обязан дать хорошие знания.

– Новая образовательная система это хорошо или плохо?

– На мой взгляд, не туда мы катимся. Я, конечно, за новации, они освежают и сплачивают коллектив. Но из-за этой системы учителя перегружены, они не имеют свободной минуты просто пообщаться с учениками, учителями, посидеть в столовой. Раньше был тесный контакт между педагогом и учеником. А сейчас учителя до поздней ночи вынуждены заполнять электронные дневники. Сегодня они это выдерживают, а дальше это скажется на здоровье. Также перегружен ученик. Я сужу по своему внуку. Он уже закончил 11 классов. Но до этого, помимо 7 уроков, он занимался с репетиторами по физике и математике, потому что в школе не было хороших учителей. На замену опытным приходят молодые и необразованные.

– Что бы вы хотели изменить в современной школе?

– Школьное образование перегружено за счет новых, ненужных предметов. На мой взгляд, лучше бы вместо ОБЖ и НВП сделали программу отдельно для мальчиков и девочек, и обучали тому, как стать настоящим мужчиной и достойной матерью или женой. Сейчас так много разводов, однобокого воспитания. Почему это никого не волнует?

– Каким вы видите будущее школьного образования?

– Сейчас дети вынуждены учиться 12 лет, 5 дней в неделю. Если бы 5-дневка и правда разгружала детей, если бы у них не было по 7 уроков в день, а ребенок мог полноценно отдохнуть 2 дня, это было бы и правда хорошо. Я против ЕНТ. Потому что это лотерейный билет и лишний стресс для детей. Я за то, чтобы ввели экзамены в школе.


Знак зодиака: Весы

Любимое блюдо: винегрет

Любимый напиток: сладкий чай

Любимая книга: «Нана» Эмиля Золя. Но сейчас читаю кулинарные рецепты, хочется баловать своих внуков.

Любимый фильм: «Москва слезам не верит», «Служебный роман», в детстве очень любила фильм «Дикая собака Динго».


– Нужно ли всем выпускникам поступать в вузы?

– Очень много рабочих профессий, которые ценятся. Например, мой племянник не любил учиться, кое-как окончил 9 классов, его хотели оставить на второй год. Но зато он очень любил технику и с самого детства с моим мужем копался в машинах. В колледже он проучился 3 дня. Затем все-таки мы его уговорили поступить в ПТУ на маляра-штукатурщика. И сейчас в его профессии ему нет равных, он лучший мастер в своем деле. Его руки на вес золота.

– Чему сегодня нужно учить детей в первую очередь?

– Аккуратности, ответственности и дисциплине. Ребенка надо приучать к обязанностям, даже у маленького они должны быть. Когда мои внуки ночуют у меня, делают все сами: застилают постель, убираются, поливают цветы. Бывает, что я пишу сочинения за них, но делаю это, только если точно знаю, что они справились бы сами. Мой старший внук поступил в Москве, на факультет кибернетики, бионовейших технологий. Младшие внуки учатся во 2-й школе.

– Какие качества надо воспитывать ученикам, чтобы стать успешными в жизни?

– Обязательно нужно учиться организованности. Чтобы ребенок был ответственным и самодисциплинированным. Чтобы он понимал, учеба – такой же труд, как у взрослых работа.

– Что вы посоветуете родителям первоклассников?

– Общаться с руководством школы, знать учителей и проявлять интерес. Приходить в школу и спрашивать, чем помочь. Родитель должен показать ребенку, что школа – второй дом. Важно прислушиваться к учителям. А ребенка хвалить, даже если он троечник. Сказать, что сегодня не получилось, но завтра обязательно получится. Надо вселять в ребенка уверенность. Надо искренне верить в своих детей.

– Часто ли вы путешествовали?

– Раньше я все время ездила к родителям в Молдавию. Часто вместе с ними отдыхали под Одессой на Черном море. Была в Турции, на Кипре, в Чехию ездила к внуку. Как директор выиграла конкурс в Америку, там жила месяц. Побывала в их школах и хочется отметить, что наше образование лучше в плане стабильности и качества. У них мне понравилось, что там не заставляют, и то, что дети остаются на 2 год, не считается зазорным, потому что это выбор каждого. У них 10-11 классы сориентированы уже на будущую профессию.

– Как сейчас проводите свободное время?

– Сейчас я много гуляю, в день прохожу до 8 км. Часто встречаюсь с подругами. Летом собираемся на даче. Люблю ездить на машине, хоть и дважды попадала в аварии.

– Инна ГИЗАТУЛИНА

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    лучше бы вместо ОБЖ и НВП сделали программу отдельно для мальчиков и девочек, и обучали тому, как стать настоящим мужчиной и достойной матерью или женойВот хорошее предложение.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Хороший учитель и человек, к ней бы прислушаться. А лучше поставить вместо тупых министров

    0
    0