Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11992 просмотра

Спортсмены с нулевым результатом ездили на соревнования за счёт бюджета

В школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) при облспорте проверили, как проводят учебно-тренировочные сборы и командируют спортсменов на соревнования. Выяснилось, что спортсменов на соревнования ездило меньше, чем указано в документах, хотя деньги осваивали полностью.

В школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) при облспорте проверили, как проводят учебно-тренировочные сборы и командируют спортсменов на соревнования. Выяснилось, что спортсменов на соревнования ездило меньше, чем указано в документах, хотя деньги осваивали полностью. После проверки отделения по лёгкой атлетике и настольному теннису решено закрыть.

Во время проверки специалисты облспорта выявили, что для участия на сборах ШВСМ берет спортсменов по другим видам спорта. Некоторые по документам участвовали в международных турнирах, хотя их не было на чемпионатах Азии и мира. Спортсменам оплачивали поездку на учебно-тренировочные сборы в Шымкент, а на чемпионат мира они ездили за свой счет.

Также установили, что тренер преподаватель по греко-римской борьбе проводит очень много учебно-тренировочных сборов, но результатов нет. Например, в сборах в Алматы перед Азиатскими играми участвовали 5 человек из сборной области. Четверо из 5 спортсменов не выступали на официальных международных стартах, хотя сборы прошли с 19 июня по 5 июля 2017 года.

Еще больше сомнений у проверяющих вызвало участие в 14-дневных сборах в Алматы по настольному теннису спортсменов, которые не входили даже в сборную области, их результаты на уровне республики очень слабые. При этом на проезд и проживание этих спортсменов были потрачены немалые бюджетные деньги. Возник вопрос: зачем таким спортсменам выезды на сборы по Казахстану за счет бюджета?

Кроме этого тренер по легкой атлетике командировалась в Щучинск на сборы вместе с 7 спортсменами и еще одним тренером. Как выяснилось, эти спортсмены официально работают в разных местах, а результаты у них нулевые. При этом деньги, выделенные на эту команду легкоатлетов, осваивались на 100 процентов. На тренировки, убедились проверяющие, из 7 легкоатлетов приходят только двое.

Всего 4 спортсмена из 15 заявленных по документам ходят на занятия по боксу. В ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта, где обучают шашкам и тогыз кумалаку, на занятиях вовсе никого не было. Еще одно разоблачение: с октября 2017 года тренером по президентскому многоборью оформили Худякова, но этого тренера не было в городе, тренировочные занятия не проводились.

Во время проверки в ШВСМ методисты не смогли предоставить годовой анализ выступления спортсменов. В итоге иснпекторы пришли к выводу: работа методистов на нулевом уровне, большинство спортсменов и тренеров не подтверждают уровень школы высшего спортивного мастерства, кроме этого усомнились в опыте работы сотрудников ШВСМ, которые определяли зарплату тренеров.

Проверяющие предложили закрыть отделения настольного тенниса, легкой атлетики и открыть группу высшего спортивного мастерства по плаванию, так как результаты пловцов на высоком международном уровне. После проверки решено разработать отдельные расписания для спортсменов по казах куресі, самбо и дзюдо.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.