Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12221 просмотр

С известных актюбинцев намерены получить 80 млрд тенге

На форуме земляков акимат области подписал с известными актюбинцами соглашения, чтобы построить в Актобе новые объекты. Какие объекты и что они дадут актюбинцам?

На форуме земляков акимат области подписал с известными актюбинцами соглашения, чтобы построить в Актобе новые объекты. Какие объекты и что они дадут актюбинцам?

С представителями бизнеса руководство области заключило меморандумы, по которым бизнес-структуры смогут построить крупные объекты в Актобе. В итоге подписали соглашения на 80 млрд тенге.

К примеру, с ТОО «АктобеТермоКокс» договорились о реализации крупнейшего проекта, по которому должны построить электростанцию на 700 МВт и освоить месторождения бурого угля. Стоимость проекта 48 млрд тенге. Проект должен закрыть дефицит электроэнергии в области и создать более 400 рабочих мест.

Также по соглашениям должны построить завод, где будут производить ветрогенераторы, лопасти и собирать металлические башни с привлечением инвестиций в 26 млрд тенге. Там намереваются создать 500 рабочих мест.

Кроме этого подписали меморандумы с российскими компаниями. ООО «Стим» и ТОО «Эдеми» намерены восстановить производство трикотажных изделий. РОО «Актюбинское землячество» хочет построить в Актобе цемент­ный завод контейнерного типа с освоением месторождений в Байганинском и Каргалинском районах. Ожидается, что производство цемента снимет импортозависимость в сырье и будет развивать строительство региона.

ТОО «Energyprom» планирует внедрить инновационные разработки, в частности, промышленных электродвигателей, чтобы использовать их во всех отраслях промышленности региона.

Также выходцы из Актюбинской области, по информации акимата, обещали внести свой вклад в придорожный сервис и социальную сферу.

Автор — Дмитрий РОСТОВСКИЙ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    От "договорились" до "реализовали" - расстояние ого-го!!!

    0
    0