Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19940 просмотров

Аким Актобе получил предупреждение от Астаны из-за скандала с кладбищами

В скандале с передачей кладбищ в Курайли есть вина и главы города, допускают в министерстве национальной экономики.

В скандале с передачей кладбищ в Курайли есть вина и главы города, допускают в министерстве национальной экономики. Горакимат отдал кладбища одной компании, которая не дала работать конкурентам и предложила хоронить за 100 тысяч.

Как сообщают в министерстве национальной экономики, в 2017 году по итогам тендера, проведенного акиматом Актобе, кладбища в Курайли переданы в доверительное управление ТОО «Единый центр ритуальных услуг».

– По информации СМИ, цены у данного ТОО высокие. Кроме этого данное ТОО не допустило другие компании для оказания услуг потребителям, – говорится в сообщении МНЭ РК. В связи с этим министерство просит акима Актобе Ильяса Испанова не допустить, чтобы нарушалось законодательство РК по защите конкуренции.

Напомним, после передачи кладбища в Курайли в частные руки место на нем стало стоить 100 тысяч тенге («Место на кладбище – 100 000 тенге» «Диапазон» от 06.09.2017). Антимонопольный комитет увидел в действиях акимата нарушение, из-за которого ритуальные услуги в городе были монополизированы. В ведомство по защите конкуренции и прав потребителей поступило обращение от ритуальных компаний, что ТОО «Единый центр ритуальных услуг» не допускает их на городские кладбища. Департамент усмотрел в этом признаки недобросовестной конкуренции.

– ТОО не допускало другие компании на кладбища, они не смогли оказать услуги потребителям, это привело к увеличению стоимости ритуальных услуг, – пояснили в департаменте.

Также в департаменте напомнили, что по Земельному кодексу на каждого умершего выделяется участок не менее 6 кв. м, а Бюджетный кодекс предусматривает расходы по содержанию мест захоронения в бюджете города.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Так я не понял, нашему акиму города "ай-яй-яй" сделали из Астаны и всё?)

    0
    0