Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12516 просмотров

История с каштаном в Актобе получила продолжение

Садовод и инженер Юрий Бережной отправил посылку с саженцем из Киева в 1973 году. Актюбинскому каштану в этом году 44 года. Пока он растёт, в доме сменилось несколько поколений.

На фото: Юрий Бережной послал саженец каштана в посылке, а потом высадил его под окнами своего дома. || Фото автора

Садовод и инженер Юрий Бережной отправил посылку с саженцем из Киева в 1973 году. Актюбинскому каштану в этом году 44 года. Пока он растёт, в доме сменилось несколько поколений.

Напомним, «Диапазон» сообщал, что во дворе пятиэтажки на ул. Есет батыра зацвел каштан. Жилец дома рассказывала, что саженец каштана привезли из Украины, а тот, кто его сажал, уже умер. Оказалось, что у пенсионерки информация неверная. Посадивший каштан инженер и садовод Юрий Бережной жив и здоров, ему 78 лет и живет он в том же доме, под окнами которого и цветет каштан. Он рассказал «Д» историю своего каштана.

– Сам я не переселенец из Украины, родился тут. Отец мой окончил сельскохозяйственный институт в Алматы, – рассказывает Юрий Бережной. – Я сам сын казахского народа. В 1973 году я был на специализации инженерно-технических работников в институте сварки Академии наук Украинской ССР в Киеве. Жил в районе остановки метро «Политехнический институт». Как-то решил прогуляться в частный сектор Борщевка, там людей поселили в благоустроенные квартиры. Во дворе чистота была, я смотрел, какие цветы там сажают. В одном дворе увидел огромный каштан, а рядом саженец. Я этот саженец аккуратно выкопал и в посылке отправил супруге в Актобе. Здесь посадил его на даче, 3 года рос. У меня там был как ботанический сад, винограда только 19 сортов. Потом решил пересадить этот саженец в городе, во дворе пятиэтажки. В нашем доме жили тетя Нина и дядя Гриша Патраковы. Они из своего окна и следили за этим каштаном. Серьезно он никогда не болел, как говорит соседка. Каштан же, как человек, может захворать, пожелтеть. Поливали мы его из баклашек. В этом году каштану исполнилось 44 года, за это время в нашем доме сменилось несколько поколений. Нас, старожилов, осталось совсем немного.

Юрий Бережной может часами говорить о растениях и цветах, свою дачу он превратил в ботанический сад. Там росли яблони, груши, редкие растения. Привозил саженцы и семена из других стран.

– Вот говорят, каштан для наших краев – это редкость. Да все это ерунда, приложи руку, и все будет расти. Бананы не будут расти, конечно, а вот ананас можно вырастить. Виноград у нас растет любой, кроме позднего срока созревания, – говорит садовод.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Вот говорят, каштан для наших краев – это редкость. Да все это ерунда" Повторюсь. У нас на даче растёт, цветет и пахнет

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Сейчас все бросятся пилить карагачи и сажать каштаны.))) Только, меня терзают смутные сомнения, что их будут поливать "из баклашек". Или просто нормально поливать. Но идея хорошая. каких-то 44 года и город станет зеленый.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Вспоминается Адаптация и её развесёлая песня - "Ананас, ананас, а на нас забили х.."

    0
    0