Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11024 просмотра

Тарифы на тепло в Актобе выросли на 33%. Монополист объясняет причину

«Диапазон» сообщал, что тариф на тепло в Актобе вырос на 31,2%. «Трансэнерго» уточняет на сколько и почему.

«Диапазон» сообщал, что тариф на тепло в Актобе вырос на 31,2%. «Трансэнерго» уточняет на сколько и почему.

В прошлом номере в «Диапазоне» был опубликован аналитический материал компании Energyprom.kz о повышении цен на тепло в РК «В Актобе тепло подорожало на 31,2%». Аналитики приводят цифры, показывающие, что в Актобе за год произошел один из самых резких скачков в цене. В стране тепло подорожало в среднем на 17%.

По данным департаментом регулирования естественных монополий, в Актобе тарифы на тепло были утверждены в 2015 году на 5 лет вперед. В АО «Транс­энерго», которое является инициатором повышения цен на тепло, объяснили, почему они это делают. По их сведениям, в 2013-2014 гг. тариф на электроэнергию повышался трижды, но тариф АО «Трансэнерго» оставался неизменным.

– В связи с истечением срока действия тарифов на регулируемые услуги теплоснабжения АО «Трансэнерго» подало заявку на утверждение тарифов на долгосрочный период 2015-2020 годы, – говорится в сообщении «Трансэнерго». – Новые тарифы утверждены в связи с ремонтом и совершенствованием систем теплоснабжения на 2015-2020 годы, чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Поэтому с 1 января 2016 года «Трансэнерго» повысило тариф на тепло на 33,1% по сравнению с 2015 годом. Поставщик теплоэнергии отмечает, что тариф для тех, кто имеет прибор учета, снизился на 0,3%.

Кроме того, «Трансэнерго» сообщает, что тепловую энергию они закупают у «Актобе ТЭЦ». И с апреля этого года они покупают ее по цене дороже на 11%. В дальнейшем ее цена будет ежегодно расти. Тарифы для населения обещают повышать по ранее утвержденному плану на 2015-2020 годы.

В «Трансэнерго» считают, что, несмотря на увеличение тарифов, тарифы на тепло для населения Актобе остаются не самыми высокими по республике. По данному показателю АО «Трансэнерго» на 13-м месте из 15-ти. Тарифы ниже в Кызылорде, Усть-Каменогорске и Мангистау.

Также стоит отметить, что в 2015 году «Транс­энерго» взяло кредит 3,1 миллиарда тенге в Европейском банке реконструкции и развития для ремонта систем теплоснабжения.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    63 квадрата - почти 6тыс тенге

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Расходы тоже сделайте прозрачными.Особенно статью затрат-зарплата,надбавки,премии.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Новые тарифы утверждены в связи с ремонтом и совершенствованием систем теплоснабжения на 2015-2020 годы. А че 2020 год?Уже 25 лет существуем,за это время уже бывший советский союз пятьдесят раз бы отремонтировал бы все. А где гарантия что в 2020 году совершенствуется все это.Почему зарплаты не урежут руководителям.И почему не контролируют не по сметам (которые завышены с учетом коэффициентов подорожания),а по фактическим ценам закупа материалов и работ.Работы и услуги это отдельная тема,там много скрытых работ (закопали под землю)и неизвестно что и как.Работы должны производится не силами подрядчиков ,а самим монополистом.Подрядчик должен на каждый транш давать отчет с приложенными счетами фактурами и сертификатами,после этого только следующий транш должен выгонятся. Знают же ведь все это.А если не знают и не понимают,то зачем места держат.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    *Новые тарифы утверждены в связи с ремонтом и совершенствованием систем теплоснабжения на 2015-2020 годы, чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций.* -цитата.Это чисто по вражески-ремонты и риски за счет народа. Господин! Если ты бездарь и не можешь управлять своим предприятием,иди работать сварщиком.Хотя,вряд ли хватит умения и в этом.Откуда же вылезли,эти сотни безграмотные горе-руководители,не имеющих понятие ни в экономике,ни в планировании,ни в производстве,выучившие только два нечленнораздельных мычаний:-*хап-хап!*???

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на 5 лет говорите, ну-ну... посмотрим. сделала закладку этого пояснения.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    По данному показателю АО «Трансэнерго» на 13-м месте из 15-ти. Тарифы ниже в Кызылорде, Усть-Каменогорске и Мангистау. Если мы на 13-м месте, тогда Мангистау на 16-м? Или опять статистика?

    0
    0