Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10131 просмотр

2017 год. Бюджет области 191,5 миллиарда. Как будут делить деньги?

Депутаты маслихата утвердили бюджет на следующий год. Он составляет более 191 миллиарда тенге. Чтобы не утонуть в многочисленных цифрах, остановимся на сферах образования и здравоохранения.

На фото: Депутаты маслихата решали и утверждали бюджет на 2017 год. || Фото автора

Депутаты маслихата утвердили бюджет на следующий год. Он составляет более 191 миллиарда тенге. Чтобы не утонуть в многочисленных цифрах, остановимся на сферах образования и здравоохранения.

По новому бюджету сфера образования получит более 17 миллиардов тенге. Только на реализацию госзаказа в детсадах отстегнут 3 млрд тенге. Кроме того, на покупку цифрового оборудования для 123 школ предусмотрено 585 млн тенге. Чтобы подготовить специалистов колледжей, область выделит 782 млн тенге. Еще 325 миллионов – на обновление компьютерной техники во всех школах. Для обновления оборудования в мастерских 11 колледжей – 250 миллионов. Кроме этого нужны 156 миллионов для дополнительного образования во дворце школьников. А чтобы организовать летний лагерь для школьников, управление образования получит еще 115 миллионов.

На строительство и ремонт школ планируется дать почти 3 миллиарда. Из них 844 миллиона – на завершение строитель­ства школ в Уилском и Шалкарском районах. 455 млн – на строительство и ремонт двух школ в Темирском и одной школы в Иргизском районах. 374 млн – на ПСД по 28 проектам для ликвидации трехсменных, саманных, камышитовых и школ с печным отоплением. Напомним, еще в прошлом году аким области Сапарбаев, увидев саманные и камышитовые школы в селах области, возмутился. Однако к концу 2016 года эти школы еще не приведены в цивилизованный вид.

Кроме объектов образования, свой бюджетный кусок весом в «ярд» получило здравоохранение. В 2017 году медицине выделят 3,7 млрд тенге. Из них на обеспечение гарантированной бесплатной медицин­ской помощи 402 млн, на покупку лекарств – 247 млн. На подготовку специалистов из бюджета направят 42 млн, а на материально-техническую базу – 1,9 млрд тенге.

Доходы облбюджета 35,3 млрд тенге:

индивидуально-подоходный налог – 14,4 млрд

социальный налог – 12,8 млрд

плата за вред окружающей среде – 8,1 млрд

доходы от недропользователей – 2,6 млрд

Расходы облбюджета на 2017 год 142 млрд тенге:

образование – 17,2 млрд

спорт и культура – 6,3 млрд

здравоохранение – 3,7 млрд

охрана леса – 463 млн

строительство объектов водоснабжения и водоотведения в Айтекебийском, Алгинском, Каргалинском, Мугалжарском, Темирском, Хромтауском, Шалкарском районах – 4,4 млрд.

ОДНА ЦИФРА

27,2 млрд тенге подоходный и социальный налоги, то есть ваши отчисления составляют львиную часть бюджета области.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    А как же дороги??? Или это из другой оперы? Или тупо забили? Типа сделали же уже... Но впереди весна, и как всегда будет ясно с дорогами кто и где как положил или скорее "наложил"...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Почему на спорт и культуру в два раза больше выделено средств чем на здравоохранение?На что они тратят?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И почему нет транспортного,имущественного и земельного налога,они разве не в местный бюджет собираются.

    0
    0