Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4234 просмотра

Суд восстановил на работе сотрудницу ФК «Актобе», которую уволил Васильев

После решения суда о восстановлении на работе клуб снова уволил сотрудницу. Недавно её вновь восстановили на прежней должности.

После решения суда о восстановлении на работе клуб снова уволил сотрудницу. Недавно её вновь восстановили на прежней должности.

В сентябре облсуд восстановил на работе инспектора отдела кадров ФК «Актобе» и обязал взыскать с футбольного клуба в пользу Гулайым Бегалиевой 360 тысяч тенге зарплаты. Но после решения суда гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев уволил ее.

По словам Гулайым Бегалиевой, после суда в течение 5 дней ей обещали вручить судебное решение, на основании его она собиралась выйти на работу.

– Но 23 сентября, через три дня после суда, меня вызывают на работу, хотя судебное решение еще не вручили, – рассказывает Гулайым Бегалиева. – Юрист дает приказ о восстановлении на работе от 21 сентября. Затем вытаскивает акты, что якобы с 21 по 23 сентября меня не было на работе, и после этого издают приказ о моем увольнении «за прогул». Если они восстанавливают меня с 21-го, то почему приглашают 23-го, а не раньше? И как я выйду на работу, не имея судебного решения о восстановлении?

Женщина снова подала в суд и вновь выиграла. Горсуд обязал взыскать с ФК «Актобе» заработную плату за время вынужденного прогула и за моральный вред. Гулайым Бегалиева просила суд взыскать зарплату за время вынужденного прогула в период с 10 июня по 9 сентября 2016. По мнению истца, работодатель, незаконно уволив ее, нанес моральный вред в 1 000 000 тенге.

Суд удовлетворил ее требования частично и взыскал с ФК «Актобе» заработную плату около 400 тысяч тенге, моральный вред в размере 50 000 тенге, госпошлину в тысячу тенге и представительские расходы 50 000 тенге. В остальной части иска отказали.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.