Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9173 просмотра

Актюбинскую муку продают в Пекине как элитный продукт

В следующем году хозяйки смогут покупать мучные полуфабрикаты местных производителей.

В следующем году хозяйки смогут покупать мучные полуфабрикаты местных производителей.

С 2014 года Новоальджанский мелькомбинат воспользовался грантами Европейского банка реконструкции и развития.

– Мы воспользовались привлечением специалистов нашей отрасли из-за рубежа для развития предприятия, – рассказал генеральный директор Новоальджанского мелькомбината Канат Тапаев [на фото]. – Для начала сделали пятилетнюю стратегию, учитывая, что мы хотим, как хотим развиваться, анализ рынка, слабые, сильные стороны и так далее. Второй раз мы привлекали компанию для разработки и продвижения нового бренда «Granum». На сегодняшний день это дает свои плоды.

Компания обновила на 70% оборудование, в основном это итальянская техника. В день предприятие производит 500 тонн муки.

– Мы увеличили ассортимент продукции. Раньше мы выпускали три сорта муки: высший, первый и второй. Сейчас у нас только муки 25 видов, – рассказал Канат Тапаев. – Для разных потребителей: для кондитеров, лепешников, выпечек и так далее. В дальнейшем у нас в планах выпуск полуфабрикатов. К февралю мы планируем выпускать жайму и лагман местного производства, ближе к лету – оладьи и другую продукцию. Мы понимаем, что на сегодня готовить женщинам некогда. Наша задача, чтобы приготовление горячей еды у хозяйки занимало 5-10 минут.

50% продукции Новоальджанского предприятия уходит на экспорт в Россию, Среднюю Азию и на Кавказ. С сентября комбинат работает с Китаем.

– Мы единственные на сегодняшний день в Казахстане среди производителей мучной продукции, кто получил сертификат в Китае. Нас зарегистрировали в министерстве, мы получили свой лейбл и санитарный значок. Пока объемы небольшие, но наша мука продается в элитных магазинах Пекина как экологически чистый продукт. Стоит наша мука там дорого, по курсу юаней почти тысяча тенге за килограмм.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.