Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7992 просмотра

На борьбу с безработицей в Актюбинской области дали более 9 миллиардов

Уровень безработицы в области, по официальным данным, составляет 4,9%. Однако власти региона считают, что предприниматели мало заботятся о создании рабочих мест.

На фото: В августе проходила ярмарка вакансий. Подобные ярмарки проводились и осенью. Основной упор власти делают на трудоустройство молодежи. || Фото из архива «Диапазона»

Уровень безработицы в области, по официальным данным, составляет 4,9%. Однако власти региона считают, что предприниматели мало заботятся о создании рабочих мест.

Недовольство работой управления предпринимательства выразил глава региона.

– Сколько денег выделяется, но почему-то число рабочих мест не увеличивается, – удивлялся Сапарбаев на совещании по итогам 9 месяцев. – Микрокредитование выросло в два раза. На развитие предпринимательства выделено денег в три раза больше прошлого года. Где результаты?

По данным властей, в этом году 913 сельчан взяли микрокредиты на 2 млрд 147 млн тенге. На эти деньги создали 770 рабочих мест. Еще 288 человек трудоустроили на социальные рабочие места, столько же получили постоянную работу, 540 ребят проходят молодежную практику.

Для борьбы с безработицей по «Дорожной карте занятости-2020» в 2016 году предусмотрено 9 млрд 366 млн тенге. Уровень безработицы к этому дню в Актюбинском регионе официально составляет 4,9%. Среднемесячная зарплата у жителей области, если верить статистике, в этом году выросла на 8,4% и составляет теперь 112 тысяч тенге.»

ОДНА ЦИФРА

112 тысяч тенге, по данным облакимата, составляет средняя зарплата в Актюбинской области

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.