Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3679 просмотров

В наших автобусах летом, как в микроволновке, зимой, как в холодильнике

Так об общественном транспорте в Актобе отозвался аким города Испанов на встрече с бизнесменами. Предприниматели просили акима убрать на улицах запрещающие знаки, заплатить за вывоз снега и поднять цену на школьные обеды: уложиться в 107 тенге невозможно.

Так об общественном транспорте в Актобе отозвался аким города Испанов на встрече с бизнесменами. Предприниматели просили акима убрать на улицах запрещающие знаки, заплатить за вывоз снега и поднять цену на школьные обеды: уложиться в 107 тенге невозможно.

Встреча «без галстуков», как назвали ее организаторы, проходила в одном из городских ресторанов. Инициативу на ней в свои руки сразу взял руководитель палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов. Он озвучил проблемы, с которыми к ним обращаются предприниматели.

– Мы располагаемся в бизнес-центре «Казына» вместе с СПК, центром поддержки инвесторов. К нам едет много людей, в том числе из сел, но нет остановки, – начал он. – Поэтому хотел попросить ее установить, назвать остановку «Касыпкерлер» или «Атамекен», направить автобусные маршруты. Еще один вопрос: установка дорожных знаков «Остановка запрещена». К нам обратились более 50 представителей малого и среднего бизнеса. Знаки поставили на ул. Есет батыра, пр. Абилкайыр хана, в 11 микрорайоне. Там маленькие магазины, парикмахерские, к ним ограничили доступ. Мы предлагаем либо убрать эти знаки, либо поменять на знак «Стоянка запрещена». Выгрузка товара со двора запрещена, и предприниматели испытывают трудности.

Далее Муканов рассказал о проблеме, с которой столкнулись ИП, занимающиеся организацией питания школьников.

– В прошлом году стоимость питания одного ребенка из малообеспеченной семьи была 107 тенге. Произошла девальвация, подорожали продукты, с февраля решили поднять цену до 160 тенге. Маслихат это утвердил, но предпринимателям по-прежнему платят 107 тенге, – сказал руководитель «Атамекена».

Поднял Муканов и вопрос о получении техусловий на газификацию объектов, открываемых предпринимателями.

– Почему нельзя заложить одну линию на несколько субъектов бизнеса? – интересовался он. – Предпринимателям дают техусловия, не смотрят и в одном районе проводят две трубы. Хочется, чтобы работали через отдел ЖКХ, учитывали потребности.

Остановился Муканов и на земельном вопросе. По его словам, за 8 месяцев в Актобе провели всего 1 аукцион, реализовали 20 участков. При этом только за 9 участков бюджет получил 70 млн тенге.

– Почему аукционы не проводятся? Можно было бы пополнять бюджет, – интересовался Нурлыбек Муканов.

Задавали мэру Испанову и вопросы об объектах бизнеса на остановках. Предприниматели брали в аренду участки, создавали точки по оказанию услуг. У многих срок аренды закончился, части предпринимателей аренду не продлевают, поскольку у объектов «не соответствует внешний вид».

– Поставьте условия, люди выполнят. Остальным почему нельзя продлить срок аренды? Это налоги, рабочие места, – спрашивали у акима.

Еще у Испанова интересовались, когда бюджет рассчитается за вывоз снега и откачку воды весной. Предприятиям задолжали более 100 млн тенге.

– Все эти вопросы я знаю, они не новые, – сказал на это Испанов. – Начну с остановки возле «Атамекена». По моим данным, она есть в 200 метрах. Вопрос новой остановки надо решить с дорожной службой. О маршрутах подумаем. С пассажирскими перевозками у нас серьезная проблема. У троллейбусного парка, он стопроцентно акиматовский, большие долги, а проезд 55 тенге. Обновления парка нет. Надо решать вопросы с инвесторами, обсудить вопрос по тарифам. В народе шутят: летом автобусы, как микроволновка, зимой, как холодильник. Надо переходить на новые стандарты.

Что касается дорожных знаков. Если мы везде поставим знак, что остановка разрешается, все дороги превратятся в стоянки. Надо отводить под них отдельные участки. Мы создали рабочую группу, она определяет, где можно их организовать. Проблемы в Нур Актобе, там живет уже более 15 тысяч человек, и в других местах.

Предпринимателям, которые занимаются школьным питанием, Испанов пообещал поднять тариф за обеды в следующем году.

– Количество учащихся тоже растет, – сказал аким. – Мы выпустили 2 тысячи, первоклашек набрали более 8 тысяч, соответственно растет финансирование. Более 30% бюджета и так тратится на образование.

Отвечая на вопрос о получении техусловий на объекты бизнеса, аким остановился на микрорайонах Батыс.

– Мы готовим проект по электричеству. По теплу не хватает мощности. Есть предложение перейти на автономное отопление или строить свою ТЭЦ в Батысе-3. В Нур Актобе есть своя котельная, но проблемы по горячей воде, из-за этого 5 млн убытков. Сейчас решаем, строить ли там вторую ТЭЦ. Вопросы отключения света там каждый день поднимают, хотим подключить резервное питание. На дорогу подтвердили финансирование. Она будет 8-километровая, 3-полосная, от кольцевой. 300 млн тенге выделили на этот год. Дорогу начнут строить в этом году, завершат в следующем.

На предложение чаще проводить аукционы по продаже земельных участков Испанов сказал, что надо сначала изъять участки, которые не используются. С предприятиями, которым бюджет задолжал за противопаводковые работы, аким пообещал рассчитаться до конца года.

Автор — Кайрат КАРАБАЛА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    Заключенных в тюрьме значит за счет государства кормите, а дети должны оплачивать свое питание. Большое спасибо нашим властям, глядишь к 2050 году заживем как люди, зачем сейчас жить хорошо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    читаете конституцию и идете в Акимат. http://www.constitution.kz/razdel2/

    0
    0