Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5804 просмотра

ГорОО Актобе перед 1 сентября отвечает на вопросы родителей в соцсети и по Ватсапу

Задать вопросы руководителю горОО Лаззат Уразбаевой можно в Инстаграме (obrazovanie_gorod_aktobe), по номеру в Ватсапе +77770291098.

Родителей интересуют учебники, сбор денег в классах и форма. Новая вводится только для первоклашек и с декабря. На 45% ткань должна состоять из шерсти. В горОО поджигали образцы ткани, чтобы проверить ее качество. || Фото из архива «Д» | Фото из архива «Д»

Задать вопросы руководителю горОО Лаззат Уразбаевой можно в Инстаграме (obrazovanie_gorod_aktobe), по номеру в Ватсапе +77770291098.

– Объявление об этом стоит на сайте отдела образования и в Инстаграме, пока поступил 31 вопрос. Родители пишут, что их не обеспечили учебниками, просят принять ребенка в мини-центр, школу, интересуются, должны ли собирать деньги в фонд класса и школы. Есть вопросы по садикам. Мы всем ответили, где надо, помогли, – говорит руководитель гор­ОО Лаззат Уразбаева. – Сам путь – Инстаграм и Ватсап – мы выбрали, чтобы все решать оперативно.

В «Диапазон» читатель Анастасия написала, что в школе, куда ходят ее дети, была бордовая форма. Но недавно объявили, что нужно покупать белый верх и темный низ.

«В семье несколько детей и форму уже сшили. И так почти все дети в школе. Что делать??? Как отстаивать свои права??? Мы же не миллионеры!!! Теперь идти и покупать черные юбки???» – пожаловалась читательница в газету.

– Новая форма вводится только для первоклашек и только с декабря, – разъяснила Лаззат Уразбаева. – До этого времени ателье успеют сшить формы всем. Организатор поставки тканей (новое требование: она на 45% должна состоять из шерсти) – палата предпринимателей «Атамекен». Пошивом формы занимаются все 43 ателье Актобе. Первая партия ткани уже поступила, ее хватит на 2000 форм для мальчиков, вторая партия на 1500 девочек, на подходе третья партия ткани. Пока первоклассники будут ходить в школу в белых рубашках и блузках, темных брюках и юбках. Бордовую форму носят в казахской школе №21. Во всех школах с 2 по 11 класс, в том числе и в СШ №21 форма остается прежней.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    Все родители говорят: дорого эти пиджаки. Дети имеют свойство бегать и потеть. Стирать или чистить - минимум раз в неделю. А вещь теряет форму. И вообще, 12 лет каждый день пиджак- это ж как надо " любить" детей... Кто-то скажет- это парадная форма. А по такой цене брать эту форму ради пяти от силы мероприятий в году- это слишком. Еще вопрос: например, в течение учебного года семья с несколькими детьми переезжает в другой город. Опять новая форма??? Неужели нельзя за столько лет прийти к общему знаменателю а этом вопросе??? Одеть детей удобно, стильно и не дорого? Неужели это такая нерешаемая проблема??? Ресурсов, чтоб это решить быстро и навсегда - ПРЕДОСТАТОЧНО.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    А я вообще не понимаю, для чего на маленьких детей надо напяливать пиджак????? Да еще на подкладе. Кто вообще додумался надевать пиджаки на детей????? Любого гигиениста спросите.1. Сидеть в нем крайне не удобно за партой, он топорщится. 2.Ухаживать за ним еще сложнее. 3. В классе он не нужен. Жарко. 4.Полным детям не идет. Худые выглядят на линейке как сельские депутаты. 5.Сверху на пиджак напялить пуховик или куртку - сами бы работники ГОРОО попробовали!!! 6. Если форма еще по размеру пойдет на следующий год, то пиджак нет. Длина рукава и проч. Это совершенно не детская одежда!!! Шерстяной пуловер намного удобнее. В нем тепло и ухаживать легче. Он не стесняет движений ребенка. Это намного дешевле обойдется родителям. В Европе в школах давно перешли на пуловеры. Насчет белых блузок: это тоже не для наших школ с убитыми партами.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    во сколько пошив обойдется?

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    У нас в 14 школе тоже была бордовая форма. А теперь сказали черный низ /белый верх. Но это даже и лучше: проще найти.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "А ведь действительно, в пиджаках неудобно, они очень не практичные, маркие." А галстук - вообще ненужный атрибут одежды. И наступить кто-нибудь может, когда человек с корпоратива выходит))) Костюм не предназначен, чтобы в нем валялись в грязи. "чрезмерная дисциплина подавляет ребенка, выжигает из него индивидуальность, " Костюм - это чрезмерная дисциплина? А подчеркивать индивидуальность в школьном коллективе... Да пожалуйста, только потом не нужно удивляться, с чего это весь класс бьет одного ребенка только за его "индивидуальность"

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "дресс-код подразумевает разный стиль одежды для разных случаев." Для физкультуры одна форма, для занятий за партой - другая, для уроков труда - третья.))) В чем проблема то? Дресс-код, какбэ накладывает на человека какие-то правила поведения, приучает к самодисциплине. Человек в смокинге, например, в 99 случаях из 100 будет вести себя иначе, чем "браток" в спортивном костюме и кроссовках.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дресс-код подразумевает какое-то мероприятие, а не ежедневную рутину сопливых первоклашек ) А если серьезно, дресс-код подразумевает разный стиль одежды для разных случаев. К сожалению школа требует от мальчиков строгий Business Best

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А ведь действительно, в пиджаках неудобно, они очень не практичные, маркие. Раньше говорили, что форма дисциплинирует ребенка, заставляет его чувствовать себя частью коллектива, но это было во времена, когда из человека строили солдата и винтика в огромной машине. Сейчас, наконец, поняли, что чрезмерная дисциплина подавляет ребенка, выжигает из него индивидуальность, а быть серым членом коллектива совсем не обязательно, говорят о личности ребенка. А форма остается, как анахронизм. И кстати, нельзя сравнивать школьную форму в обычной школе и форму, например, в НИШ. Там это признак элитарности, принадлежности к особой школе - для одаренных

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Есть такое понятие. Дресс-код называется. Да, он напрягает, да рубашки надо стирать и гладить. Каждый день. Да, в пиджаке не очень удобно бегать на переменах. Тогда, может, пусть все ходят, в чем им удобно? Спортивные костюмы и кроссовки, например. Удобно же. Гладить не нужно, грязи на них не видно. Да и полноту скрывает, и худобу))) Все будут выглядеть, как сельская гопота. Те, из тех же соображений себе "прикид" выбирают. И что значит "детский костюм - недетская одежда"? Может и учителя пусть ходят в школу, в чем хотят и в чем им удобно? Я ходил в костюме в школу и ничего. Детской душевной травмы я не получил. И на работу я в костюме и галстуке ходил, когда требования такие были. Нытики были, но и они смирились с этим требованием.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Не нужна индивидуальность. Пуловер плюс штаны/юбка. Галстук. Насчет белых блузок я тоже против. Сейчас врачи тоже уходят от белого халата в клиниках. Быстро теряет вид. Самих учителей надо наряжать в черно-белое плюс пиджак. И в белые колготки. Тогда поймут страдания родителей.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Насчет белых блузок я тоже против" А насчет белых рубашек? И штаны какие должны быть? Классика? Джинсы? И какого цвета полуверы должны быть? Все же, брюки и пиджак легче подобрать под дресс-код принятый в школе. ПыСы. Юбка и пиджак смотрятся... скажем так, не очень удачно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    шить не всегда получится эксклюзивно, многим в основном сельчанам выгодно приехать и купить на базаре, неразбериху устроили сами педагоги, различную инфу толкнули, то так то так и говорите,что что-то там необязательно))) выступления ранее министра образования и дрг высокопоставленных чиновников одинаковы, что школа вправе устанавливать самостоятельно форму одежды, теперь школа опубликовала Приказ о введение школьной формы и соответственно обязывать будут может изза ажиотажа и резонанса особо в текущем году не будут напрягать но в следующем и далее будут встряхивать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    дресс код,как много в этом слове))) Кекс дресс код в армии, дресс код у священнослужителей, у верующих кстати Вами не любимых тоже своеобразный дресс код, у официантов, у госслужащщих и других офисных работников, теперича скажите у кого из этих организаций,учреждений и т.д Вы наблюдаете дисциплину или порядок в той мере в кой предписывает их статус. Одежда каким образом может "запретить" насвинячится)) в правительстве Японии дали разрешение не носить галстуки, многие крупные кампании также не следуют норме черный верх и т.п. Кому в голову вложили когда-то что человек с чемоданом и в строгом костюме это деловой стиль)).Детишек мучать зачем? если Вас заставляли так делать это не обязательно правильно.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Вот не пойму, чем вам так белые рубашки не угодили? Ведь, хоть белые хоть светлые однотонные 2 дня подряд поносить не получится. И насколько я понимаю, никто не заставляет полушерстяные пиджаки в жару одевать.))) Рубашка с коротким рукавом смотрится тоже хорошо. Когда без галстука, разумеется))). Ну а по поводу того, безрукавки или полуверы, заметьте, даже здесь люди не могут к согласию придти))) Поэтому - пиджаки, которые не устраивают ни сторонников полуверов, ни сторонников жилеток. Массовый фабричный тираж - да ну его к лешему. Никогда не носил их. Мне всегда костюмы покупали. Цвета, максимально приближенного к школьной форме. Никогда не было нареканий к моей одежде.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    К сожалению, это для нас тут всех как 2×2. Но кому-то выгодно все усложнять. Подороже. От 13000. Цвета поколхознее (я и про олимпийскую форму тоже: собрали лучших дизайнеров, пока народ не высмеял).

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Белые блузки и рубашки должны быть для торжественных дней и мероприятий. Для обычных школьных дней - другой неяркий однотонный цвет (голубой, серый, и т.д.). Вместо пиджаков - безрукавки. И цвета сделать одними по Казахстану. А не так, что "в каждой избушке свои погремушки". Форму шить не в ателье, а массовым тиражом, фабрично.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Посмотрите в гугле с пуловерами темно-синие варианты Оренбург. В Армаде видели, качество супер. Других вариантов тоже тьма. Брюки классика темные. Могу скинуть куда надо. Но у нас, типа, уже все решили. Смысл????

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    " у верующих кстати Вами не любимых" Зря Вы так, Таксист. Я их обожаю, пока они меня не начинают носом тыкать в Писания и учить, как правильно жить, а как грешно. Но это лирика. Вы правы, в наше время, т.н. "деловой стиль" символизирует корпоративы со всеми их безобразиями, нарушениями правил этикета и прочим неспортивным поведением. И я не предлагал одевать мальчиков в малиновые пиджаки. Это, какбэ ближе к нуворишам из 90-х и сутенерам из более ранней эпохи. И не я предлагаю одевать детей в униформу, хоть официантов, хоть железнодорожников. Но одежда ребенка в школе должна отличаться от одежды, в которой он дома ходит или на улице гуляет. И отличаться не в сторону, чтобы "выделиться из общей безликой массы" и чтобы у учителя на уроке в глазах рябило от их креатива. Да и умение носить костюм с галстуком прививает вкус человеку, учитель даже относится к ученику иначе, нежели к тому, кто в гавайской рубашке на уроке сидит. Да и не мучился я совсем, когда в костюме ходил.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1. https://vc.ru/p/dress-codes 2.http://www.ng.ru/ng_energiya/2007-08-14/16_galstuk.html 3. http://www.mybiz.ru/articles/richard-brenson-pochemu-predprinimatelyu-ne-nuzhen-galstuk/ насчет дресс кода)) изучал влияние дресс кода непосредственно в наших нацкомпаниях по моему наблюдению действительно не влияет на производительность, может статуса прибавить(как в пословице встречают по одежке) и тщеславия некоторые шьют себе по заказу тот же костюм/форму военный/прокурорскую/или мантиюу какого-то кутюрье,а не купить готовую,в военном институтесам относился к таким "пижонам"))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я сам себе дресс код устанавливаю. Моим шефам пофигу, кто в чем на работу ходит. Вот нравятся мне классические брюки и классическая рубашка. Ничего с собой поделать не могу))) Летом я светлые брюки ношу. Правда их стирать и гладить нужно каждый день)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну не знаю))мне приходилось общаться с тварями в костюмчиках, с финтивлюшками в виде дорогих часов и маникюром, которые и в акиматы часто ходют, что в принципе могу и закидать тухлыми помидорами в пользцу сланцев и гавайской рубашки)) классно было бы, сам страдаю от дресс кода, всю жизнь по волею государева и кампании)) знаю о чем говорю..друзей много на ниве частного предпринимательства)) завидую им приезжают в простых брючках из льна или светлых рубашках или тенисках.. видимо Вы дресс кодом не болеете)

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, можете закидать меня тухлыми помидорами, но не воспринимаю я, скажем работника акимата, ведущего прием в шортах, гавайской рубашке и пробковом шлеме. Только из-за того, что ему так удобнее.))) Или как относиться к человеку, который в чужой офис на переговоры пришел в таком виде?)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я не противник формы школьной Кекс, сомневаюсь просто в необходимости ее, сам вынужден ходить по дресс коду то военная форма, то гражданский официоз. Как приятно прийти было бы в сандалиях на босу ногу и в белой рубашке льняной, не думаю,что хуже работать стану т.к и без этого начальство думает, как бы меньше платить)) кстати можно было дать придумать школьную форму самим школьникам самим символы или гербы. может тогда было бы больше дисциплины или уважения к форме.http://www.pravmir.ru/shkolnaya-forma-stran-i-narodov-mira-foto/

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Зеленый пиджак у тех, кто в теме, называется китель))) Про красный я уже писал..Девочкам, вообще пиджак не за чем. Мы, кстати, тоже без пиджака идем. Юбка была в начале лета шотландка, сейчас... любая.)))

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Ну Вы ж парень. А девчата в жилетках или сарафанах красных в клетку сверху в зеленом пиджаке - это что за сэндвич такой?????? Пиджак 100% будет валяться. Не будем покупать. Ради линейки 2 раза в году тратиться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1, в таком случае авторитетно заявляю, что кому это обязано по долгу службы Вас закидают тулыми помидорами,яйцами и т.д ибо ходить каждый день на работу в костюме в такую жару это фетиш какой-то)), классика одно однако наша классика сводится к белый верх черный низ одной тональности. если например куплю брендовую рубашку(многие из них имеют полосочку или значок на кармашке) то можно встрять со стороны курирующего дресс код мадемуазель))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    новая форма будет стоить в пределах 15-17 тыс. тг.. мне вот интересно, а если не купят ребенку эту форму, его что из школы отчислят? ведь не у каждой семьи есть такие возможности. а где два-три школьника в семье?

    0
    0