Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9347 просмотров

Из-за капремонта в доме возбудили уголовное дело

2 года делали капремонт в доме по ул. Красногорской в Жилгородке. Пока шла термомодернизация, расходы сократили с 28 до 21 миллиона тенге. «Даже в этой сумме есть лишнее», – считает жилец дома Алексей Журавлёв. Он обратился в прокуратуру, возбуждено уголовное дело.

На фото: Этой 5-этажке в Жилгородке более 50 лет. Сейчас здесь вместо унесенной ураганом новая крыша, в подъездах чистота, фасад утеплен и выкрашен. Ремонт обошелся в 21 миллион тенге, у экспертов сумма получилась меньше. || Фото автора

2 года делали капремонт в доме по ул. Красногорской в Жилгородке. Пока шла термомодернизация, расходы сократили с 28 до 21 миллиона тенге. «Даже в этой сумме есть лишнее», – считает жилец дома Алексей Журавлёв. Он обратился в прокуратуру, возбуждено уголовное дело.

Дом по улице Красногорской в Жилгородке – обычная 5-этажка, каких в Актобе множество. Построили его в 61-м году. За это время крыша прохудилась, подъезды облупились, электрическая проводка пришла в негодность. Два года назад весной все добил ураган. Ветром снесло остатки хлипкой кровли, квартиры затопило до первого этажа. Дому нужен был ремонт. Жильцы миллионы на это собрать не могли и обратились в жилищную инспекцию. Попросили внести их дом в программу термомодернизации. Собрали собрание. Внесли. Жильцам объяснили, что ремонт обойдется примерно в 18 миллионов тенге. В смету внесли самое необходимое – возведение скатной кровли, ремонт фасада и подъездов.

– Через время после доработки проекта из жилинспекции сообщили, что добавляют водосток и один слой изолата для покрытия фасада. Якобы без этого проект экспертизу не пройдет. Расходы на ремонт составят 22 млн 412 тысяч тенге, – рассказывает Алексей Журавлев [на фото снизу]. – Мы согласились, составили акт. В августе 2014 года по этой смете начался ремонт. Но 22 ноября нам принесли еще одну смету. Уже на 28 млн 800 тысяч тенге. Подорожали стройматериалы, в проект добавили работы, которые нужны для прохождения госкомиссии. Потом, объяснили, эти работы можно будет убрать. Было непонятно, зачем их тогда вносят. Ремонт шел, а я обратился в прокуратуру. В городской прокуратуре мне дали ответ: нарушений нет. Я пошел в областную прокуратуру. Там ответили, что усматривают признаки уголовного нарушения, мошенничества в группе лиц, потому что в смету внесены работы, которые не выполняли, вместо 3 подъездов в проекте указали 4. Материал передали в следственный отдел департамента госдоходов. Это дело закрывали 3 раза. Но пока шло разбирательство, цену на капремонт снизили, ненужные работы убрали. Но не все. Окончательная сумма, которую должны выплатить за капремонт жильцы дома, – 21 млн 200 тысяч тенге. Судебный эксперт делает расчет: всего работы выполнили на 19 млн 513 тысяч 528 тенге.

Вот что рассказывает председатель кондоминиума Фаина Руденко:

– Мы стояли в очереди на термомодернизацию с 2012 года. Ремонт начали в 2014 году с крыши, это была главная проблема дома. Хотели еще обновить фасад и отремонтировать подъезды. Все жильцы под этим подписались. Создали инициативную группу, она контролировала ремонт. Да, была смета на 28 млн тенге. Мы отказались от водостока и системы противообледенения, за счет этого сумма уменьшилась. Водосток пластиковый, ото льда ломается. Зачем он нужен? По требованию МЧС хотели еще поставить устройство для выхода с чердака, мы от него тоже отказались. Капремонт у нас вышел на 20 млн тенге плюс затраты на подготовку документов, технадзор, авторский надзор, экспертизу, всего получилось 21 млн 267 тысяч 497 тенге. Чтобы сократить затраты, проводку в подъездах мы меняли сами, это в смету не вошло. Есть акт приема дома, подписи всех жильцов. С квартиры за ремонт платят 1800-2900 тенге, кто как может. Кто-то будет рассчитываться 5 лет, кто-то 10. На капремонт дали 3 года гарантии, ремонтировало дом предприятие «Универсал техснаб». Сейчас в подъездах чистота, крыша не протекает, недавно сами благоустроили дет­скую площадку, во дворе собираются класть асфальт, все довольны. Если по капремонту будет повторная экспертиза, и сумма станет еще меньше, мы будем только рады: нам меньше платить.

Талгат Утепов, и.о. начальника горжилинспекции:

– В Актобе по программе термомодернизации за 4 года отремонтировали 128 домов. Жильцы сами решали, какой ремонт делать. Кроме расходов на сам ремонт, они платят за авторский, технический надзоры и госэкспертизу. По дому №8 на ул. Красногорской документы находятся в прокуратуре. Да, там проектировщик допустил ошибку, указал 4 подъезда, хотя в доме их 3. Провели расследование, изучили объем, он на 3 подъезда. Суммы во время капремонта менялись. Потому что обычно жильцы вносят в смету все, а когда узнают сумму, от каких-то работ отказываются. Могут что-то добавить, поэтому сумма может меняться. Окончательную определяет госэкспертиза. По этому дому изначально в проекте не было наружного водостока, но в регионе с таким климатом, как наш, он необходим, причем с антиобледенением, а это более 2 млн тенге. Жильцы не соглашались, но экспертиза требовала. Либо надо было делать мягкую кровлю. Поэтому кровлю оставили скатную, а водосток после экспертизы убрали. Незаконного тут ничего нет. По закону все решает собрание жильцов, мы им ничего навязывать не можем. Жилищная инспекция помогает организовать работы, вместе с проектировщиками составляет дефектный акт, проводит техобследование. Подрядчик по программе термомодернизации «Табыс Актобе», он находит субподрядчиков – строителей. Дело по статье «Мошенничество» после ремонта дома по Красногорской, 8 возбуждали, но решения никакого нет. По нашим данным, нарушения закона не было.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    наверное соглашусь с юристами "Табыс"...

    0
    1