Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10158 просмотров

Почётным консулом Литвы в Актобе стал глава «Рамазана» Орынбасар Мусин

Прозвучало предложение открыть в Актобе визовый центр Литвы и прямые авиарейсы.

Прозвучало предложение открыть в Актобе визовый центр Литвы и прямые авиарейсы.

Глава области встретился с вице-министром иностранных дел Литвы Мантвидасом Бекяшюсом, послом Литвы в Казахстане Витаутасом Наудужасом. Товарооборот между странами за 5 месяцев составил около 16,5 млн долларов.

Аким области отметил, что выезды в страны Европы для актюбинских предпринимателей усложняются тем, что в Актобе нет визового центра, предложил открыть визовый центр Литвы в Актобе и прямой авиарейс между Актобе и одним из городов Литвы.

В Актобе было открыто почетное консульство Литовской Республики. Почетным консулом Литвы в области стал гендиректор ТОО «Рамазан» Орынбасар Мусин. Литва – третья европейская страна, которая открыла свое почетное консульство в Актюбинской области после Чехии и Венгрии.

Автор — Инфоцентр «Актобе Акпарат»

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Это как? Он гражданин Литвы?"Глава области встретился с вице-министром иностранных дел Литвы Мантвидасом Бекяшюсом, послом Литвы в Казахстане Витаутасом Наудужасом." Чуть язык не сломал...)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Почетное консульство – это разновидность консульского учреждения, которое возглавляет нештатный почетный консул, который не получает жалования от страны его назначившей, но при этом находится на государственной службе страны назначения. http://www.honoraryconsul.ru/?an=consul

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В настоящее время при назначении почетных консулов законодательство ряда стран отдает предпочтение гражданам своего государства, живущим за границей. При отсутствии таковых на этот пост может быть назначен местный житель государства пребывания. Это отражено в законодательстве Франции, Бельгии, Дании, Греции, Уругвая и ряда других стран.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне кажется контакты имеют с Мусиным и данная мера дает ему ряд привилеги "Консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений". (Статья 41 Венской конвенции 1963). Российские власти не имеют права производить задержание иностранных дипломатов и консулов. Задержание иностранного правительственного служащего является нарушением норм международного права. Тем не менее, неприкосновенность личности почетных консулов не является абсолютной, и отличается от полной неприкосновенности личности штатных дипломатов. Зак&a

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Лень было погуглить по этой теме))) Благодарю за информацию! Они или экономят на своём представителе, или их представители не желают менять комфортабельную Европу на наш "суровый" край))) Нам ведь тоже так можно экономить!!!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Если не ошибаюсь,это брат Астана Мусина.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И что получается что Мусин гражданин Литвы раз здесь представляет их республику, а рамазан Литовский или я не так понял?

    0
    0