Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12150 просмотров

В Актобе начнут выпускать консервированную тушёнку

За сутки завод будет перерабатывать 15 тонн мяса для 13 видов тушёнки. Консервы планируют поставлять военным и нефтяникам.

На фото: Наладчик Вячеслав Абрамов готовит оборудование к работе. За одну смену на нем можно будет выпускать 4800 банок тушенки. Оборудование и банки росcийского производста. || Фото автора

За сутки завод будет перерабатывать 15 тонн мяса для 13 видов тушёнки. Консервы планируют поставлять военным и нефтяникам.

Завод откроют на 41-м разъезде. Сейчас там идут пусконаладочные работы. Оборудование привезли из Ростова. За одну 8-часовую смену на заводе могут выпускать до 4800 банок тушенки, это 15 тонн мяса.

– Подобные заводы есть в Семее и Уральске, в Актобе осваиваем такое производство впервые, – рассказывает владелец завода Самат Калдыгулов [на фото], – у нас будет 13 видов тушенки, крупы можем какие захотим добавлять, будут говядина, конина, баранина. Пригласили технолога из Орска, купили ей квартиру. В советские времена она работала на заводе по производству тушенки в Орске, продукция их очень ценилась. Банки поставляют из России, они цельносборные с большим сроком хранения. Пока на заводе будут работать 45 человек, в дальнейшем количество сотрудников возможно удвоим. Нашу тушенку можно будет поставлять в войсковые части, МВД, на вахте продукция такая очень востребована, там, где нет условий для хранения свежего мяса. На производство взяли кредит в агрокредитной корпорации 250 миллионов тенге, добавили свои средства. Мясо на завод будем поставлять из своего крестьянского хозяйства, закупать у населения. Будем заключать договора с фермерами.

На заводе мясо проходит термическую обработку при температуре до 150 градусов, при такой температуре все болезнетворные бактерии умирают, значит, можно использовать мясо бруцеллезных коров.

– Оборудование нашей ростовской компании. Перед тем как везти его на производство, проверили все на месте, учли все недостатки, – рассказал наладчик из России Вячеслав Абрамов, – сюда привезли все в полной готовности. Оборудование может работать круглые сутки без отдыха, насосы охлаждаются вентиляторами, установлены простые механизмы с приводом принудительного охлаждения. На нашем оборудовании работает завод во Львове.

Предприниматель Самат Калдыгулов рассчитывает, что в дальнейшем при поддержке властей освоят производство мясокостной муки. Ее можно поставлять в качестве пищевой добавки для животноводства, для актюбинских птицефабрик. Пока же кости будут выбрасывать на скотомогильник. Позже на заводе откроют производство колбас и мясных полуфабрикатов на австрийском оборудовании.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    И как всегда почему-то не говорят про реализацию готовой продукции в наши местные торговые сети!((( Всё для народа!!!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Так колбаса вся из импортного мяса. Не только Кублей. Импортное выгоднее покупать.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Про Кублей я тоже слышала где то примерно года 2 назад депутат мажилиса говорил,что колбаса дешевая потому что мясо быков каких то по 500 тенге покупают.Так что я не покупаю их колбасу,и вообще она сильно соленная,после нее на водопой тянет очень сильно.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да вопрос то не в том, какие банки. Вопрос в том, где они мясо будут брать. Здесь где-то была статья, что для Кублея мясо из Перу везут. Колбасы тоже из импортного делают.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сомневаюсь,что тушенка будет качественная,незнаю может и ошибаюсь.Мне лично нравиться тушенка карачаево черкесская в 0,5 стеклянной банке с закатанной крышкой,видно снаружи даже что состоит из мяса.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Блин, ежели тушняк будет хороший и недорогой - то давайте его на прилавки! Народ будет брать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. Доводилось пробовать кустанайскую из армейского пайка. Отличное качество! Жаль такой в продаже нет

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    В Актобе впервые говорите???? это как информация про акима Уилского района, где якобы впервые женщина аким, хотя раньше в Хобдинском и Каргалинском районах успешно руководители женщины акимы. А как же существовавшее ТОО "Владимир"? они выпускали такой огромный ассортимент тушенок, которая даже экспортировалась за границу, причем производство было полного цикла. Но в итоге владелец умер при непонятных обстоятельствах а завод разбазарили, жалко.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Для армии может и будет качество. А то что будет на прилавках, наверняка всякие шкуры, хрящи, жилы и жир. У нас так со всей продукцией. Качество на экспорт, брак на прилавки.))

    0
    0