Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3877 просмотров

Акимат берёт кредит у ЕБРР для автопарка на газовом топливе за 4 миллиарда тенге

2 миллиарда – это кредит Европейского банка Реконструкции и Развития, ещё 2,3 миллиарда – бюджетные деньги.

На фото: Европейский банк Реконструкции и Развития в прошлом году уже инвестировал в область 7 млрд тенге на реконструкцию канализации и водопровода. || Фото автора

2 миллиарда – это кредит Европейского банка Реконструкции и Развития, ещё 2,3 миллиарда – бюджетные деньги.

Одна из причин плохого обслуживания пассажиров автобусов и их аварийности на дорогах – износ и плохое техническое состояние бусов.

Власти планируют новый инвестпроект с Европейским банком. Цель – создать автопарк, работающий на сжиженном природном газе. Стоимость проекта – 4,3 млрд тенге.

Деньги предусмотрены на ин­фраструктуру коммунального автопарка: закупить 100 автобусов на природном газе, построить газозаправочные станции, автобусное депо, внедрить систему электронного билетирования.

Для реализации этой цели акимат взял у ЕБРР 4 миллиарда. Из них 2 миллиарда – кредитные деньги, остальные 50% – финансовая поддержка акимата и правительства. Ставки кредита приближены к уровню инфляции и составлят примерно 19%.

– В прошлом году правительство поставило условие: какой регион будет работать с международными финансовыми институтами, тот и получает поддержку из республиканского бюджета, – отметил замакима области Гани Ескалиев.

К слову, это уже не первый кредит, который область берет у Европейского банка Реконструкции и Развития. В октябре 2015 года ЕБРР инвестировал около 7 млрд тенге на модернизацию и реконструкцию систем тепло- и водоснабжения Актобе.

Ремонт коммунальной системы подразумевает реформы, в частности, в тарифной политике, чтобы предприятия самостоятельно вышли на самоокупаемость.

– Нужно пересмотреть тарифы, чтобы позволить предприятиям работать и развиваться, – сказал заместитель акима.

То есть, чтобы коммунальные предприятия могли самостоятельно зарабатывать. На вопрос, как это отразится на жителях, которые являются потребителями, то есть источниками доходов коммунальщиков, журналистам напомнили, что установка теплосчетчиков позволит сэкономить расходы на потребление комуслуг.

50 автобусных маршрутов действуют на сегодня в Актобе.

На этих маршрутах 433 автобуса большой, средней и малой вместимости.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.