Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4002 просмотра

19 предприятий заплатили 33 миллиона за вред экологии

По информации облуправления экологии, за 2015 год в атмосферу выбросили 168 тысяч тонн загрязняющих веществ.

По информации облуправления экологии, за 2015 год в атмосферу выбросили 168 тысяч тонн загрязняющих веществ. 49% всех выбросов приходится на «СНПС–«Актобемунайгаз», «Казахойл-Актобе», «Интергаз Центральная Азия». Cверх допустимого 19 предприятий выбросили 513 тонн. За это их оштрафовали на 33 млн тенге. Предъявлены претензии на возмещение ущерба окружающей среде на 1 миллиард 400 миллионов тенге.

– Техническое состояние очистных сооружений в населенных пунктах Алга, Кандыагаш, Эмба, Жем, Хромтау, Мартук, Бадамша, Кенкияк, Шубаркудук, Шалкар не соответствует экологическим требованиям, – сообщает Жаксыгали Иманкулов. – Из-за чего сточные воды сбрасываются на поля. А в Кобде, Комсомоле, Мартуке, Иргизе, Темире и Байганине объекты по приему сточных вод отсутствуют. Более 4 000 природопользователей работают без разрешения.

– В городе есть база или датчики, которые показывают уровень выброса вредных веществ в атмосферу? – поинтересовался Бердибек Сапарбаев.

Жаксыгали Иманкулов ответил, что таких датчиков нет, но экологи определяют уровень загрязнения атмосферы. Аким рассказал, что в восточном Казахстане есть база, установлены датчики в семи районах города, по ним жители узнают о состоянии экологии в городе. Сапарбаев предложил внедрить аналогичную технологию в Актобе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А можно каждому жителю из этих штрафов какие-то тенге выплачивать??!!! Ведь мы с вами, жители, дышим этим воздухом, ходим по этой земле, и пьем эту загрязненную воду!!!

    0
    0