Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9993 просмотра

Как овцы могут заменить экспорт нефти

Специально для «Диапазона» экспертным мнением о проблемах сельского хозяйства поделилась эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Динара Жангужекова.

На фото: По словам эксперта, в развитии сельского хозяйства нужен акцент на животноводство, а именно на увеличение голов овец и экспорт мяса. || Фото из архива «Д»

Специально для «Диапазона» экспертным мнением о проблемах сельского хозяйства поделилась эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Динара Жангужекова.

Как рассказывает эксперт, для страны наступил переломный момент, когда экономика постепенно отходит от нефтяной кабалы и возрождается издавна свойственное народу сельское хозяйство. По словам Динары Жангужековой, проблемы, с которыми сталкиваются отечественные сельхозпроизводители, берут корни с начала обретения государственности.

– К этому дню проблемы видоизменились, это массовый отток сельчан в города, рост безработицы, усиление напряженности в обществе. Все это в совокупности угрожает безопасности страны, – рассказывает Динара.

Эксперт считает, что государство на словах с каждым годом все больше внимания уделяет развитию сельского хозяйства, увеличивает финансирование, разрабатывает новые программы, но принимаемые одна за другой агропродовольственные программы, бесконечно выделяемые субсидии, дотации не приводят к поставленной цели. Собеседник «Диапазона» объясняет, почему.

– Во-первых, господдер­жка дается по принципу «закрытых глаз». Субсидии изначально должны выдаваться тем сельхозпроизводителям, которые предоставляют правительству четкий план по увеличению поголовья скота, – поясняет Динара Жангужекова. – Во-вторых, после предоставления госпомощи руководство слабо контролирует сельхозпроизводителей, исполняют ли они обязанности, которые поставило государство. Третья причина – нет профессионального, объективного анализа сельскохозяйственной политики. Из-за нехватки субсидий, высоких процентных ставок кредитования аграрии не могут закупать дорогие передовые технологии, технику, удобрения, налаживать переработку. Пока не решатся эти злободневные проблемы, экспортный потенциал отечественного сельхозпроизводства подвергается риску, – делает вывод Динара Жангужекова.

Реально ли экспортировать мясо

Готовы ли наши сельхозтовары к экспорту? Что для этого необходимо и что пока мешает?

– Наше сельхозпроизводство может стать конкурентоспособным на внешнем рынке, если смогут решить системные проблемы, которые есть во всех отраслях сельского хозяйства. Особый упор, по моему мнению, нужно сделать на производство мяса, – рассуждает эксперт. – Основной костяк мирового рынка мяса – это свинина, говядина и птица. При этом, по официальной статистике, свинина идет на первом месте. Свинине уступают птица 30% и говядина 25%. В силу географических, исторических, технологических и других специфик, производство свинины и птицы главным образом сосредоточено в Азии. Говяжье мясо особо популярно в Европе. Небольшие изменения связаны с приходом на мировой рынок мяса серьезных конкурентов в лице США, Китая и Южной Америки. Сегодня производство свинины, говядины и птицы поделено между Китаем, США, Бразилией и Россией.

Анализируя эти факторы, эксперт заключает, что преимуществ у казахстанского рынка мяса перед экономическими гигантами сейчас мало.

Делать упор на баранину

И поскольку местный рынок еще не окреп для конкуренции со странами-лидерами по производству свинины, птицы и говядины, многообещающим для Казахстана выглядит, к примеру, продвижение овцеводства.

– Сильная сторона производства баранины в том, что овцы, включая и высокопродуктивные их породы, отлично адаптированы для круглогодичного выпаса [способность к тебеневке. – Прим. авт.], они приспособлены к климатическим условиям всей территории Казахстана, – отмечает эксперт.

Что касается экспорта баранины, ее можно беспроигрышно поставлять в Россию, которая закрыла импорт говядины, свинины и птицы, но баранина поставляться будет и дальше. Однако Динара Жангужекова полагает, что постоянно рассчитывать на Россию стратегически неразумно, поэтому правительство Казахстана должно иметь альтернативный рынок сбыта баранины.

– Яркий пример – Иран, который, будучи мусульманским государством, заинтересован в приобретении большого количества овец. Но отечественный рынок не в силах поставлять требуемое их число, нужно увеличивать поголовье скота, – резюмирует Динара Жангужекова.

По мнению эксперта, единственное преимущество пока в том, что на местах видят свой внутренний рынок баранины, в результате чего отечественные производители выигрывают. Но аналитики опасаются, что в скором будущем местный рынок может быть завален дешевым мясом Белоруссии, Китая, а это сулит явную угрозу продовольственной безопасности страны и может привести к ценовой дестабилизации. Эксперт отмечает, что цены можно удерживать за счет увеличения поголовья скота.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.