Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4465 просмотров

Почему в Актобе нечем дышать?

На комиссии гормаслихата главный эколог Иманкулов сообщил, что населению теперь делают рассылку в соцсети о состоянии воздуха в Актобе. Станет ли этот воздух чище, пока вопрос.

На фото:Территория за бывшим заводом ЖБИ рядом с мусорным полигоном. До 2008 года сюда сбрасывал свои производственные отходы спиртзавод. Это место экологи считают одним из главных источников вони в Актобе. || Фото из архива «Д».

На комиссии гормаслихата главный эколог Иманкулов сообщил, что населению теперь делают рассылку в соцсети о состоянии воздуха в Актобе. Станет ли этот воздух чище, пока вопрос.

– С 2012 года поступают жалобы от горожан на неприятный запах в атмосфере Актобе, – доложил Иманкулов. – Превышение по сероводороду составляло от 30 до 60 ПДК! Основные загрязнители воздуха – «Казхром», ТЭЦ, АЗХС и «Стройдеталь». Кроме этого «Акбулак», он собирает бытовые стоки и транспортирует их на КОС. Сети в районе Жилгородка построены в 50-60 годы и работают плохо. В городе нет сливных станций для ассенизационных машин. За 20 лет появилось много пищевых цехов, автомоек, которые сбрасывают в общие сети отходы без очистки. Неприятные запахи идут с полей бывшего мясокомбината и мусорного полигона

Будет ли что-то меняться? По словам Иманкулова, на канализационно-очистном сооружении 5 лет назад провели реконструкцию, но только снаружи.

– Там должна быть нормальная очистка. Вода должна быть такая, чтобы в ней можно было рыбу разводить, но этого нет, – сказал он. – В реку сбрасывается от 6 до 10 млн кубометров неочищенных стоков. На КОС выделили еще 75 млн тенге. 363 млн выделили на строительство сливных станций. В этом году их построят две, ждут дополнительных средств на третью.

Объем выбросов АЗФ уменьшится с запуском 4 цеха, сообщил эколог. АЗФ выбрасывает в год 4,8 млн тонн загрязняющих веществ, АЗХС – 780 тонн, в их составе 3-валент­ный хром.

Главный эколог сообГлавный эколог сообщил, что будет разрабатываться проект по ликвидации полей испарения с бардой, выписали предписания предприятиям, которые сбрасывают в сети отходы без очистки.

На вопрос, как население узнает о состоянии воздуха в Актобе, Иманкуловкулов ответил, что сообщения рассылают по соцсетям.

Подняли на заседании вопрос и о добыче калийных солей близ Актобе. Активистам пообещали, что будет независимая экспертиза и общественные слушания с их участием.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ну что же вы на заводы наговариваете? Какой от них запах сероводорода?!)))) А вот о том, что кто-то в прошлом разрешил построить свалочный полигон по сути в черте города - об этом тактично умалчивают!( Зачем нам китайцы? Мы и сами свою землю заср*ть можем, как выяснилось!)))

    0
    0