Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26389 просмотров

В автоЦОНе больше половины кандидатов проваливают экзамены на права

Из 40 человек только 15 справляются с тестами и с практическими экзаменами на автодроме.

На фото: На специализированном автодроме кандидат должен совершить на автомобиле 12 упражнений. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Из 40 человек только 15 справляются с тестами и с практическими экзаменами на автодроме.

В ближайшее время в Казахстане сдавать экзамены на права категорий А, В можно будет, минуя учебу в автошколе. Тесты и практический экзамен нужно будет сдавать в специализированном ЦОНе, у нас он расположен в районе Батыс-2. Практический экзамен можно будет сдать только на специализированном автодроме. Он полностью автоматизирован. Кандидату нужно будет на автомобиле сделать 12 упражнений, за каждым маневром четко следит система, а все данные передаются в Астану. На весь маршрут отводится 20 минут. В салоне автомобиля установлены две видеокамеры, на мониторе отображается лицо водителя, вид из лобового окна. Человеческий фактор полностью исключен: если не сдал вождение, договориться невозможно, говорят автоинспекторы.

– Любой может самостоятельно подготовиться, потом сдать экзамен в ЦОНе для автомобилистов на права категорий А, В. Автошколы упразднять не будут, они останутся как альтернатива. К тому же профессиональные водители также будут обучаться в них, – рассказал руководитель управления административной полиции ДВД Ерлан Алтынбаев [на фото].

Изменения в приказ МВД планируется внести после 21 апреля. Так что пока не ясно, когда именно можно будет сдавать экзамен без учебы в автошколе.

В ЦОНе рассказали, что в среднем в день сдавать экзамен приходят 35-40 кандидатов. Из них только 15-20 сдают успешно, остальные проваливаются. У одних не получается набрать проходной балл на тестах, другие не справляются с практическим вождением. В ЦОНе отметили, что на права сдают очень много девушек, причем у них очень хорошо получается теория. На практике у них бывают сложности с крутым подъемом, разворотом-парковкой, параллельной парковкой.

– Каких-то сложных упражнений на автодроме нет. Все то, что должен знать и уметь водитель, – отметил руководитель спецЦОНа Аслан Уразов [на фото].

Сами экзамены на автодроме бесплатные. Но здесь можно потренироваться. Полчаса занятий стоят 1200 тенге. 19 апреля сотрудники полиции и спецЦОНа устроили для журналистов местных СМИ пресс-тур, предложили корреспондентам, имеющим любительские права, попробовать сдать у них экзамен. Нашелся только один желающий. Остальные не рискнули проверять свою квалификацию.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.