Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4986 просмотров

В выходные около «Коныса» продавали овощи, фрукты и мясо с юга

Предприниматели из Шымкента на фурах привезли в Актобе больше 32 тонн мяса, 76 тонн овощей, 19 тонн фруктов.

На фото: Ярмарку с товарами южно-казахстанских фермеров развернули на площади у «Коныса». Товар предприниматели везли в Актобе на грузовиках. Торговля шла бойко и у многих предпринимателей уже к обеду закончился товар, актюбинцы выстраивались очередями к прилавкам с медом, рыбой, овощами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Предприниматели из Шымкента на фурах привезли в Актобе больше 32 тонн мяса, 76 тонн овощей, 19 тонн фруктов.

26 марта в «Конысе» прошла выставка-ярмарка товаров из южных регионов страны. Предприниматели привезли в Актобе мебель, паласы, лекарства, автомобильные масла, отделочные материалы, напитки, травяные чаи и много других товаров. Также свою продукцию выставили несколько десятков актюбинских предприятий.

Большим интересом у посетителей выставки пользовались стенды с коврами и паласами, произведенными в Шымкенте. В Казахстане всего две ковровые фабрики, и обе находятся на юге.

– У нас с 2014 года работают 4 ковроткацких станка, все оборудование закупили в Бельгии, там издавна делают самые лучшие ковры, – рассказал управляющий директор ТОО «Назар Текстиль» Думан Якуб, – за год выткали 2 миллиона квадратных метров. Материалы закупаем в Бельгии, Турции. К сожалению, в других регионах страны мы распространяем свои товары через посредников, они накидывают свою маржу, поэтому и цена у нас получается, как у турецких ковров. Если покупать напрямую, то наши ковры дешевле на 15-20 процентов. В планах у нас открыть завод по производству полипропиленовой пряжи, тогда продукция станет еще дешевле. В течение 2-3 лет планируем открыть свой фирменный магазин в Актобе. Если бы не случился кризис, мы бы, наверное, так и сидели на продаже стандартных ковров и дорожек. Но с тяжелой экономической ситуацией стали придумывать что-то новое, расширять ассортимент, работать индивидуально. Например, в Актобе мы привезли ковровые автомобильные полики, в Шымкенте их мы еще не продавали. Один комплект стоит 1200 тенге. По заказу клиента можем нанести на ковер любое изображение, портрет. В Казахстане пользуются спросом ковры из полипропилена, этот материал наиболее практичен, он износостойкий, быстро стирается и высыхает.

На стендах в «Конысе» также разложили свою продукцию фармацевтические компании из Шымкента, предлагали травяные чаи. Посетителей у стендов внутри «Коныса» было не так много. Зато на улице, на площади шла бойкая торговля сельхозпродукцией, овощи, фрукты, рыбу, мед привезли 33 крестьянских хозяйства из южных регионов. Натуральный мед привезли два фермерских хозяйства, продавали по цене 1 100-1 250 тенге за килограмм.

– Медом занимаюсь уже 20 лет, вся семья у нас в этом деле занята. Кризис кризисом, но продавать людям натуральный мед всегда приятно, поэтому и берут хорошо. Пчеловодством заниматься, конечно, тяжело. Пчелы болеют как люди, понос у них случается, клещи. Есть специальные лекарства для пчел. В Актобе приехала впервые, 2 с половиной суток на грузовике везли мед, – рассказала Раиса Исмаилова.

Большой популярностью у актюбинцев пользовались тушки индейки – продукция птицекомплекса ТОО «Ордабасы Кус» из южного Казахстана, привезли ее больше 10 тонн.

– Комплекс построили в степи, работает по израильским технологиям, в месяц выпускаем до 100 тонн. Это тушки индейки, колбасы и деликатесы, – рассказал представитель южно-казахстанской компании Асхат Джамбулганов. – 1 килограмм тушки стоит 853 тенге, филе грудинки без кожи и костей – 1 200 за кило. Конечно, дороже, чем курица, но мясо легкое, диетическое, его врачи рекомендуют при диабете. На индейку спрос большой, многие сейчас стали задумываться о своем здоровье.

Продавали соки в двухлитровых банках из шымкентских яблок за 260 тенге.

Влет уходила конина по 1 250 тенге за килограмм.

– Не сказали бы, что выгодна такая поездка, расходы есть транспортные. Просто надеемся у вас найти новых покупателей. Конина у вас стоит 1 500-1 700 тенге, это на 500 тенге дороже, чем в Шымкенте, – рассказала продавец крестьянского хозяйства из ЮКО Набат Маденова.

Хорошо покупали актюбинцы рыбу, свежемороженную щуку продавали по 250 тенге за килограмм.

Многие предприниматели из южного Казахстана не скрывали, что в Актобе поехали не за большими прибылями, а чтобы расширить рынок сбыта и найти партнеров по бизнесу.

По данным управления предпринимательства области, на ярмарку привезли 32 тонны мясной продукции, 14 тонн картофеля, 76 тонн овощей, 19 тонн фруктов, 30 тысяч яиц. Урожай крестьянских хозяйств из 15 районов ЮКО.

– Такие ярмарки с начала года уже проводили в Актобе с предпринимателями из Тараза, Кызылорды, – рассказал замруководителя управления предпринимательства Аскар Кукеев [на фото]. – Теперь вот пригласили производителей из южного Казахстана. Эти выставки-ярмарки проводятся для улучшения межрегиональной кооперации, чтобы наладить контакты предпринимателей разных регионов, чтобы они сотрудничали, расширяли рынок сбыта. Мы также пригласили на ярмарку работников местных торговых сетей, рынков, чтобы они наладили сотрудничество с производителями из ЮКО, но уже без посредников, напрямую. Также, чтобы усилить ярмарку, пригласили местных товаропроизводителей, они продавали товар по своей отпускной цене.

Шымкентские яблоки продавали по 250 тенге за килограмм.

Хорошо актюбинцы покупали тушки индейки – товар птицекомплекса из ЮКО.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати, хорошее начинание! И своеобразный "пендель" для наших предпринимателей, чтобы тоже начинали бороться за местного покупателя!!!) З.Ы. Сегодня на завтрак как раз попробовал сосиски, те самые, из индейки (Ордабасы Кус) - вкусные!!!)

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Индейку тоже брали там.

    0
    0