Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4516 просмотров

Президент в Актобе рассказал притчи о времени и о дворнике

Притчи от президента, благодарственные речи и селфи с Елбасы. Чем запомнилась встреча Нурсултана Назарбаева с молодёжью Актюбинской области.

На фото: Нурсултан Назарбаев обращается к актюбинским студентам. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Притчи от президента, благодарственные речи и селфи с Елбасы. Чем запомнилась встреча Нурсултана Назарбаева с молодёжью Актюбинской области.

10 марта Нурсултан Назарбаев посетил форум молодежи во дворце «Коныс». Он посмотрел концерт, призвал молодежь становиться профессионалами и пригласил студентов сделать общее фото.

На мероприятие в «Конысе» зрителей, большая часть из которых были студенты, собирали с утра. В каждом секторе с трибун махали флагом и скандировали патриотические речевки.

Появление Елбасы зрители встретили долгими овациями и скандированием. Едва дождавшись тишины в зале, президент обратился к многотысячной аудитории.

– Ежегодно мы отправляем студентов в лучшие университеты мира, – сказал Назарбаев и рассказал притчу о времени. – Помните, главное в жизни – это знание, высокий профессионализм, преданность делу. Время – самый главный капитал молодежи. Один человек, который хотел прожить жизнь с пользой, посчитал: если он проживет 80 лет, то это 4 160 недель, умножая на 52 недели в году. Если к тому моменту ему было 30 лет, то он прожил 1 560 недель, осталось 3 500 недель. Тогда он взял большую стеклянную банку, положил туда шарики и каждый день вытаскивал по одному шарику. Тем самым напоминал себе, что время быстро идет, и что надо делать, чтобы успеть осуществить свою мечту.

Глава государства рассказал студентам о дворнике, которого уволили из банка из-за отсутствия диплома. Позже дворник, собрав своих коллег, открыл бизнес и сказал, что если бы у него был диплом дворника, так и остался бы им.

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь быть профессионалами своего дела и ставить в приоритет не диплом, а знания. В честь Елбасы прошел концерт, где выступали Димаш Кудайбергенов, представители армянской диаспоры в Актобе.

С благодарственной речью выступили серебряный призер Олимпиады Адилбек Ниязымбетов, замдиректора Назарбаев интеллектуальной школы Арнур Маденов. Электромеханик из «Акселорр Миттал» Игорь Михайлов, приехав из Темиртау, рассказал, что с гордостью пошел в металлургию, так как сам президент начинал трудовой путь с обычного металлурга. Чтобы рассказать о пользе программы «С дипломом в село», из восточного Казахстана приехала заведующая детсадом.

В конце мероприятия Назарбаев пригласил молодежь сделать общую фотографию, его мгновенно окружили кольцом и даже пытались сделать селфи, но охранники пресекли эти попытки.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.