Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11411 просмотров

Актюбинский бизнесмен: «Меня вынудили дважды платить 8 миллионов за купленный «Лексус»

Предприниматель утверждает, что предприятие, которому он поставлял металл, «кинуло» его на 8 миллионов. Бизнесмен уже 3-й год бегает по судебным инстанциям, надзорным органам, но лишь на прошлой неделе генпрокуратура РК дала команду надзорным органам Актюбинской области разобраться в этом деле.

Предприниматель утверждает, что предприятие, которому он поставлял металл, «кинуло» его на 8 миллионов. Бизнесмен уже 3-й год бегает по судебным инстанциям, надзорным органам, но лишь на прошлой неделе генпрокуратура РК дала команду надзорным органам Актюбинской области разобраться в этом деле.

16 миллионов за одну машину

В 2013 г. ИП «Бенько» заключил договор с ТОО «Оксибилд» на поставку металла после пред­оплаты в 15 миллионов.

– Я им поставил арматуру на 42 миллиона тенге, – рассказывает предприниматель. – Поскольку они сделали предоплату в 15 миллионов, оставалось еще 27 миллионов.

– В июле 2013 года я купил «Лексус», стоявший у них на балансе, чтобы перепродать его, – рассказывает Денис Бенько [на фото]. – Я купил авто за 7 миллионов 950 тысяч тенге. Они дали мне квитанции купли-продажи, но чеки не дали. Позже выяснилось, что авто, которое мне продали, было в аресте.

Предприятие по частям возвращало долги, но, по словам бизнесмена, все делалось очень медленно, а по экономической экспертизе у ТОО в июле того года были хорошие доходы.

Предприниматель подал иск за неуплату 23 миллионов тенге и выиграл суд. Но проигравшая сторона подала апелляцию и заставила во второй раз платить за машину, которую покупал.

– На суде сообщили, что эти квитанции не оригиналы, а сканированные копии, из-за этого с меня взыскали 7 миллионов 900 тысяч, то есть я 2 раза платил за машину по 8 миллионов. Все из-за чека, – возмущается Бенько.

Бизнесмен утверждает, что на суде ТОО предоставили документы, где указано, что 3 февраля 2014 года квитанции были уничтожены.

– Якобы я вернул им квитанции, а они составили акт и уничтожили, а в суд предоставил сканированные квитанции, – говорит предприниматель. – В апреле ко мне прислали двух отморозков, они вывезли меня за город. Меня заставили подписать акт сверки на меньшую сумму за минусом автомобиля, то есть, чтобы их долг составил не 23 миллиона, а 16 миллионов. Также они вымогали у меня 500 тысяч тенге. Отморозков наказали, но заказчикам ничего не было.

Госорганы молчат

Денис Бенько писал заявления в полицию, прокуратуру, антикоррупционную службу, но расследования не дождался. В августе 2014 года обратился с письменным заявлением в Заводской отдел полиции на руководство «Оксибилд»

– Я написал заявление, что руководство «Оксибилд» вынудило меня заплатить дважды за машину стоимостью почти 8 миллионов, – уточняет предприниматель. – Но через два дня дело закрыли, не проводили никаких экспертиз, следственных мероприятий. По этому поводу я обращался и в антикоррупционную службу, но мер так и не последовало.

В феврале 2015 года областная прокуратура отменила постановление полиции о закрытии дела и отправила на досудебное разбирательство.

– В ходе досудебного разбирательства выяснилось, что в этой компании мне дали левые квитанции, после повторной экспертизы делают так, что эти квитанции созданы 4 февраля 2014 года, а не в июле 2013-го, когда я покупал у них машину. К тому же они в суде заявляли, что 3 февраля уничтожили квитанции. И теперь они признают, что в суд предоставили фиктивный акт об уничтожении квитанции. И если они сделали квитанцию 4 февраля, то почему дату поставили от июля 2013 года?

В январе 2016 года дело передали в областную прокуратуру, где сообщили, что согласны со следствием. Но бизнесмен обратился в генпрокуратуру.

В генеральной прокуратуре отметили волокиту при расследовании уголовного дела и поручили областной прокуратуре «провести тщательную проверку всех доводов» Бенько. Также дали команду «незамедлительно принять исчерпывающие меры по их устранению и привлечению виновных к установленной законом ответственности при установлении нарушений законности».

В самом ТОО «Оксибилд» от комментариев отказались.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.