Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5378 просмотров

Глава крестьянского хозяйства: Хлеб у нас стоит копейки, а цену зерна скрывают

Крестьянские хозяйства в нашей области страдают из-за отсутствия урожая. До 2010 года собирали до 1200 тонн зерна. С 2010 года – в 5 раз меньше. Глава крестьянского хозяйства «Кудря» взял землю в аренду у государства на 49 лет.

На фото: В последние годы нет урожая, мы собрали 200-300 тонн зерна за сезон. К тому же покупатели нашего зерна, элеваторы и перекупщики, дают заниженную цену. С нового года стоимость зерна увеличили до 50 тысяч тенге за тонну. || Фото из архива «Д»

Крестьянские хозяйства в нашей области страдают из-за отсутствия урожая. До 2010 года собирали до 1200 тонн зерна. С 2010 года – в 5 раз меньше. Глава крестьянского хозяйства «Кудря» взял землю в аренду у государства на 49 лет.

– После развала СССР нам, крестьянам, достались самые худшие земли с солонцом и щебнем, самые отдаленные, – говорит Иван Кудря, владелец хозяйства. – Для нас, как и для других сельскохозяйственников, настали тяжелые времена. В прошлом году у нас было 1,5 млн убытков, прибыли не было, плюс налог государству 400 тысяч, еще подоходный и социальный налоги, пенсионные отчисления.

Недавно на встрече с министром сельского хозяйства Иван Кудря спросил у Асылжана Мамытбекова, будут ли авансировать крестьянские хозяйства под урожай на покупку ГСМ, гербицидов и семян.

– Если вы на свои семена не можете собрать денег, то о чем говорить. Специального авансирования семян нет, не будет. Нужно изыскивать средства. Другое дело, если серьезная засуха, тогда поможем, – ответил Мамытбеков.

– Министр говорил, что ежегодно нужно обновлять семена, вот мы и пытаемся. У нас денег нет, поэтому хотим взять субсидии, – объясняет Кудря цель своего вопроса. – В сельхоз­управлениях, зная наше положение, советуют «брать кредиты». Для этого нужен залог. А у меня вся техника и так под залогом, несколько машин – КамАЗ, «Хонда», «Шевроле» и земельный участок.

По словам бизнесмена, он брал кредит на 7 лет на приобретение посевного комплекса у «Казагрофинанса». Общая сумма кредита 100 миллионов тенге. Но, как уже говорилось, с 2010 года упал урожай. Погашать ежегодно 15 миллионов стало проблематично. В результате он попросил продлить срок кредита до 2020 года и уменьшить ежегодную сумму погашения до 9 миллионов. Его просьбу одобрили. Но проблема убытков не решается.

Работники уходят, а покупатели ставят заниженные цены

– Государство сдерживает цены на хлеб. Это невыгодно не только производителям, но и нам, поставщикам зерна. Ведь наши покупатели занижают цены, – говорит Иван Кудря. – Осенью было 38 тысяч тенге за тонну. Но ситуация непонятна из-за перекупщиков, которые, вероятно, родственники высокопоставленных чиновников. Ни на одном элеваторе не узнаешь цену на зерно, поскольку зерно идет через посредников.

Среди других проблем бизнеса в сельском хозяйстве – дефицит рабочих. В хозяйстве Ивана Кудри трудятся 2 человека, которые убирают урожай на территории в 2 гектара за 10-12 дней. Средняя зарплата у работников 40-50 тысяч, у тех, кто занимается уборкой, – до 100 тысяч. Владельцы крестьянских хозяйств понимают, что предложить зарплату, как в горной и нефтегазовой промышленности, они не могут и мирятся с тем, что люди приходят и уходят быстро.

– Я и электрик, и бригадир, и агроном, и токарь, и сварщик, – говорит глава крестьянского хозяйства. – Некому работать.

Еще одно препятствие, на которое обращает внимание сельскохозяйственник, – это суб­аренда посевной земли.

У Ивана Кудри 3 крестьянских хозяйства общей площадью в 3,5 тысячи гектаров. Из них 2 тысячи – засеваемые территории, остальные - сенокосные. Но от продажи сена прибыли меньше с каждым годом из-за уменьшения поголовья скота. Один тюк сена стоит от 150 до 350 тенге. Но сельский предприниматель не унывает: ищет новые пути выхода из ситуации и надеется на помощь властей и бизнеса.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Вы сначала посчитайте сколько тратит на всевозможные обязательные выплаты средний немец,аренду жилья или стоимость квартир.,бензина и т.д.,а потом сравнивайте с средней зарплатой в Казахстане..И потом,разве можно верить этой самой *средней зарплате*? Поинтересуйтесь у самих немцев,живущих там,во что им обходится все и неплохо бы подучить экономику..Никого не защищая,объясняю суть выращенного хлеба.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    во-во... сравнил палец с ...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Хорошо, тогда вот "Средняя брутто-зарплата в 2014 году в Германии составила 3527 € в месяц" это сколько в тенге? Даже с вычетом всех соц.налогов и отчислений?!)))

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    В Германии булка хорошего хлеба стоит 3-3,5 евро.Сколько это в тенге?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну тоже самое можно сказать и про казахстанцев. вы думаете у нас копейки стоит снять квартиру, заплатить коммуналку и заправить машину???

    0
    0