Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7890 просмотров

На развитие бизнеса выделят 900 миллионов тенге

В региональном фонде «Даму» подвели итоги 2015 года. Сообщается, что сельских бизнесменов стало больше.

На фото: В «Даму» сообщили, что в 2015 году субсидии получили 135 проектов. || Фото автора

В региональном фонде «Даму» подвели итоги 2015 года. Сообщается, что сельских бизнесменов стало больше.

В региональном фонде «Даму» сообщили, что по сравнению с 2014 годом в прошлом году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» сельские бизнесмены получили больше субсидий. Число сельских проектов, получивших одобрение на получение кредита, выросло в 5 раз. В 2014 году было одобрено 7 проектов, в 2015 – 34.

В конце прошлого года фонд «Даму» и акимат области подписали меморандум по поддержке молодого предпринимательства, малого и среднего бизнеса на селе. Годовая ставка по субсидиям 14%, из них 10% платит государство, 4 – предприниматель. Для этих целей выделят в 2016 году 900 миллионов тенге.

– Сейчас из-за кризиса многие предприниматели могут опустить руки, рассуждая, что «у государства нет денег, чтобы поддерживать бизнес, поэтому ничего не дадут», – говорит Багжан Тлегенов [на фото], глава управления предпринимательства. – На самом деле государство будет субсидировать проекты и на селе, и в городе, поэтому мы призываем не опускать руки, а подходить с хорошими идеями.

Если говорить о хороших идеях, то в сельской местности бизнес ассоциируется с сельским хозяйством. В этом плане намечаются перемены.

– Мы приняли решение сократить неэффективные субсидии, которые сейчас присутствуют. И направить эти средства на субсидии, которые будут стимулировать приобретение техники, оборудования, внедрение технологий, улучшение генетики, покупку семян, гербицидов, удобрений, привлечение консультантов, внедрение новых разработок для повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, – говорил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на пресс-конференции в октябре 2015 года.

Таким образом, минсельхоз будет субсидировать бизнес-планы только в том случае, если проект привлечет новую технику и улучшит экологию. «Даму» отмечает, что их фонд готов субсидировать, если проект сохранит и создаст рабочие места и будет перечислять налоги в казну государства.

В целом, по словам руководства областного филиала «Даму», в 2015 году сельские бизнесмены активизировались.

– Открытие стоматологического центра в Айтекебийском районе отменяет жителям этого района необходимость ездить 300 км до города, чтобы вылечить зуб, – рассказывает глава филиала фонда «Даму» Жедельбек Мурзагалеев [на фото]. – Офтальмологический кабинет открыли в Кандыагаше, откормочную площадку – в Иргизе, ведь раньше жители, чтобы сдать скот, ехали за 400 км в Алгу. Также в Хромтау создали цех кисломолочной продукции.

Также директор отметил, что жители райцентров уже не ездят в город за тортами и пирогами, поскольку создаются свои кондитерские. Однако в 2016 году «Даму» будет ждать новые проекты бизнеса и отмечает, что даже если у предпринимателей будут проблемы с нестандартными предложениями, можно получить одобрение и на открытие очередного предприятия кисломолочной продукции, поскольку количество бизнес-игроков приводит к конкуренции и улучшает качество товаров.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.