Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11788 просмотров

Актюбинский кулинар: «Всё началось с «Мокрого Наполеона»

Однажды актюбинка решила испечь домашний пирог, а в итоге «испекла» себе маленький, но красивый стабильный доход. О том, как совместить работу и любимое хобби, корреспонденту «Д» рассказала Раушан Даутова.

На фото: Алматы. Шеф-повар из Франции Эммануэль Амон делился с казахстанскими кондитерами секретами высокой кухни. || Фото из семейного архива ДАУТОВЫХ

Однажды актюбинка решила испечь домашний пирог, а в итоге «испекла» себе маленький, но красивый стабильный доход. О том, как совместить работу и любимое хобби, корреспонденту «Д» рассказала Раушан Даутова.

Страсть к кулинарии у 52-летней Раушан Даутовой проявилась еще в 15 лет. С 80-х годов она собирала рецепты из журналов и газет, отрывных календарей, которыми сейчас редко кто пользуется.

– Самым первым моим творением был хворост. По соседству с нами жили девочки по­старше, я через забор им кричавала: «Калимаш, Калжан, а как надо готовить хворост?». Они делились своими рецептами. И так из нескольких разных рецептов я «склеивала» один и бежала готовить на кухню.

Раушан Даутова по специальности связист, электромеханик, проработала 15 лет. Когда появились дети, а их у нее трое, решила посвятить себя им и домашнему хозяйству. В 2000 году они с семьей переехали из Кульсары в Актобе, здесь женщина не стала искать работу, готовила выпечку, торты, горячие блюда дома для домашних и гостей.

– В 2009 году мне пришла мысль превратить свое увлечение в нечто большее. Я поступила в кулинарный лицей, освоила профессию кулинара, научилась там многим хитростям. Два года назад мои дети предложили мне выкладывать свои кулинарные шедевры в Инстаграм, а там уже посыпались заказы. Одним из первых заказов был торт «Мокрый Наполеон». Я делала «Наполеон», и не раз, но мы никогда не слышали о его «мокром» собрате. Искали в Интернете, нашли этот торт, оказалось, что отличие в количестве крема, в нем на крем должно уходить не менее 2 литров молока. Мы с дочерью были в шоке. Готовится долго, замучаешься, но людям нравится. С тех пор пришлось научиться обращаться с техникой и Интернетом, – признается с улыбкой Раушан Даутова. – В этом году в октябре мы с дочкой увидели в Инстаграме объявление о том, что в Алматы приезжает французский шеф-повар с трехдневным мастер-классом. Я не жалею, что поехала туда. Встретилась там со знаменитыми поварами, а по окончании курса получила сертификат.

Сейчас актюбинка проводит мастер-классы и намерена открыть ИП, чтобы превратить хобби в бизнес.

– В этой сфере свои сложности, к примеру, все зависит от настроения и душевного состояния. К тому же бывает – полно заказов, а сам ничего не успеваешь, или блюдо уронишь на пол, что-то пригорит, что-то наоборот недогорит, – смеется актюбинский кулинар. – Мой отец Торебай Сарбалин был талант­ливым мебельщиком, делал поделки из дерева, ковал из железа. Сейчас мы покупаем мебель, в то время он просто мог сделать какой-нибудь шкаф с витиеватой резьбой и подарить его безвозмездно соседу. У него никогда не было беспорядка на рабочем месте. Я думаю, в этом плане и в целеустремленности я похожа на него.

Имбирное печенье на Новогоднюю Ёлку от раушан

Тесто: мука – 280 г

сахар – 100 г

мед – 2 ст. л.

масло – 100 г

яйца – 1 шт.

корица – 1 ч. л.

имбирь – 1 ч. л.

какао – 2 ч.л.

разрыхлитель

Глазурь: 1 белок

200-230 г сахарной пудры

1 ч.л. лимонного сока

Муку, корицу, какао, имбирь, разрыхлитель перемешать. В отдельной посуде растираем миксером масло с сахаром. К масляной смеси добавляем яйцо и жидкий мед. И снова взбиваем миксером, пока масса не станет пышной. Добавляем к этой массе муку со специями и еще раз вымешиваем при помощи миксера. Тесто получится мягким и липким. Заверните его в пленку и положите в холодильник или морозильник на час-полтора. Потом делим тесто на 3 части, раскатываем тонко на листе пергамента, вырезаем разные фигурки, делаем дырочки для петелек. Выпекаем 5-7 минут до зарумянивания в разогретой до 180 градусов духовке. Все ингредиенты для глазури взбиваем миксером до полужидкого состояния. Затем украшаем печенье глазурью по желанию. В каждое имбирное печенье можно вдеть петельку и повесить на новогоднюю елочку. Необычно и креативно!

Если у вас есть пример, как из хобби сделать успешный бизнес, делитесь, gazeta@rifma.kz, 56-70-60. Ваш пример может помочь кому-то выжить в кризис.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.