Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8346 просмотров

Сокращённым работникам предлагают открыть свой бизнес

Государство даёт микрокредиты безработным для открытия своего дела, но многие от них отказываются. Люди не знают, как рассчитаться с кредитами, которые уже есть.

На фото: 29 октября. Центр занятости Актобе. Сокращенным работникам, а их уже обратилось 33, объясняют, как получить кредит на развитие своего дела. Брать взаймы у банка желающих нет. Люди надеются найти работу. || Фото автора

Государство даёт микрокредиты безработным для открытия своего дела, но многие от них отказываются. Люди не знают, как рассчитаться с кредитами, которые уже есть.

Городской отдел занятости и соцпрограмм провел встречу с сокращенными сотрудниками предприятий, чтобы оказать им помощь. Для этого были приглашены представители фонда «Даму» и фонда поддержки сельского хозяйства.

– Для тех, кто хочет открыть свое дело в сельской местности, мы даем кредит до 3 миллионов тенге, – сообщила Нургуль Нургалиева, кредитный менеджер фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. – В основном на селе люди вкладывают деньги в ателье, парикмахерские, заведения общепита и в сельскохозяйственный бизнес. Годовая ставка по кредиту 6,7 %. С 2013 года по «Дорожной карте» выдали 95 миллионов тенге. В этом году 70 человек получили от фонда 20 миллионов.

Для тех, кому 3 миллионов недостаточно, фонд «Даму» предлагает кредиты до 20 миллионов тенге. Оба направления кредитования относятся к «Дорожной карте занятости-2020». Кредиты на сумму 134 миллиона тенге получили уже 62 человека. Азам предпринимательства обучили 116 человек.

Несмотря на обнадеживающую статистику, многие из присутствовавших на встрече безработных признались, что не в состоянии воспользоваться такой услугой. Чтобы получить кредит, надо заложить жилье, либо автомобиль, выпущенный не ранее 2010 года.

– Я полгода получал 45 тысяч, из них 33 тысячи уходили на кредит. Сейчас и вовсе уволен. Пришел сюда, чтобы узнать, есть ли реальная помощь для таких, как я, но вижу, что помощь, которую предлагают, не для меня, - говорит Ергали Жолаев [на фото], бывший работник ТОО «Великая Стена». – Вряд ли дадут кредит, мне уже 60. Даже если кредит дадут, как его закрывать?

– У меня и так 2 кредита. Недавно попал под сокращение, – говорит Марат Уразалин [на фото], бывший инженер-электрик «Великой Стены». – Мне работа нужна, а не кредиты.

По словам специалистов, для сокращенных работников при получении кредита есть некоторые льготы. К примеру, допускается проводить оплату не ежемесячно, а раз в квартал или в полгода. Также органы занятости планируют договориться с банками, у которых сокращенные люди брали кредиты, об отсрочке.

– На сегодня к нам обратились 33 человека, попавшие под сокращение, – говорит Найля Буртибаева [на фото], руководитель горотдела занятости и соцпрограмм. – Таким людям надо прийти в центр занятости, зарегистрироваться, и они смогут получать пособия по безработице.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.