Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8979 просмотров

300 миллионов получили СМИ Актобе на пропаганду

Порядка 300 миллионов тенге получили местные и республиканские СМИ из бюджета Актюбинской области в 2014 году. Годом ранее это сумма составляла 215 миллионов тенге.

Порядка 300 миллионов тенге получили местные и республиканские СМИ из бюджета Актюбинской области в 2014 году. Годом ранее это сумма составляла 215 миллионов тенге.

ТОО «Шамшырак-Актобе», куда входят две областные газеты, – «Актобе» и «Актюбинский вестник» – в прошлом году освоило порядка 120 миллионов тенге, что больше на 40 миллионов, чем в предыдущем году.

Областное телевидение получило свыше 92 миллионов тенге. В 2013 году сумма была 80 миллионов.

Медиа-холдинг «РИКА» в прошлом году получил от областного акимата около 30 миллионов бюджетных тенге. Из них «РИКА-ТВ» достался 21 миллион тенге, газете «Эврика» – 7 миллионов и «Актобе радио» – еще 1 миллион. Примерно столько же получил холдинг в прошлом году.

«Клубу женщин-политиков Актюбинской области», который издает журнал «Билезик», досталось около 9 миллионов.

Лакомый кусок бюджетного пирога достался и республиканским СМИ: агентству «Хабар», каналу «Астана», информленте «Казинформ» – каждому по 5 миллионов тенге. 8 миллионов тенге освоили президентские «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда». В списке получателей госзаказа значится и ИП Таскалиев М., правда, не уточняется название его СМИ.

Чтобы газеты печатали хорошие материалы о хорошей жизни и бравой работе чиновников, деньги выделяют и районные акиматы.

3 миллиона в 2014 году выделил Айтекебийский райакимат. Свыше 2 миллионов – Хромтау­ский и Байганинский акиматы. По 2 «лимона» – отделы внутренней политики Мугалжарского и Шалкарского районов.

Эти и другие данные приводит «Правовой медиа-центр», который год занимающийся изучением темы размещения государственного заказа в СМИ.

По словам Дианы Медведниковой, директора «Правового медиа-центра», корпорация «Казахстан» и агентство «Хабар» на двоих потратили из бюджета на выполнение государственного заказа 57,5 млрд тенге.

– По итогам 2014 года из республиканского бюджета для выполнения государственного заказа в средствах массовой информации было выделено более 104,7 млрд тенге, – отмечает она.

В списке получателей государственных «легких» денег значатся более 700 организаций.

– На сайте «Правового медиа-центра» вы найдете более полную информацию о том, какие СМИ, на что и от каких государственных органов получали деньги в 2009-2014 годах, – говорит Диана Окремова [на фото]. – Мы стараемся придать гласности эти данные, чтобы использование бюджетных средств стало более прозрачным, а налого­плательщики знали, куда тратятся их деньги.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    этож можно так свою газету придумать, на чистом энтузиазме (на перспективу из-за шкруного интереса) про КЗ позитивные статьи писать, копирайты делать что у нас жить хорошо, глядишь Государство и тебе бабки подкидывать начнет.. по таблице в среднем почти 4млн. нормально же..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Подождите соглашусь, по госзаказу обычно идет освещение гос.программ, показателей, положительных программ и т.д.Государство, как и любой пытается выставить себя с хорошей стороны, а покритиковать государство найдутся другие, причем если простой народ критикует за определенные происшествия, отсутствия тепла, лекарств, очередей, повышения цен и т.п есть такие кто целенаправленно и системно работает в этом направлении иногда для рейтингов иногда для смещения кого либо или достижения иных целей.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    то что они сейчас продают, это еще с 90х прихватить успели.. если б не они то кто-нибудь другой по любому забрал, время было такое..

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Теперь стало ясно.*РИКЕ* дает государство деньги,она скупает Детские Сады,кинотеатры,стадионы и Детские лагеря с училищами,потом продает это городу и все рубиться на доли.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    3-х миллиардный кредит??? На что именно?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Эта *муть* идет до сих пор. Про КТП разве не слышали? У нас всегда почему-то,всё и все стали спихивать на 90-е.И дело даже не в *за что хвалят петуха*,а в том что вливания растут почти на 100 лямов в год.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В любом государстве выделяются средства на эту статью. Не вижу ничего ахового. Ps: ИП "Таскалиев М.С." выпускает журнал «Спорт жулдыздары».

    0
    0
  • тат

    тат

    У нас на пропаганду деньги находятся,а на бесплатные обеды первоклашкам денег нет.Меж тем в Латвии где нет каких либо природных ресурсов ,вводятся бесплатные обеды ученикам до 9 го класса.https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10206359564200334&set=a.1660225417874.91197.1004337268&type=3

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне интересно, участвовал ли диапазон в тендере на гос заказ. Если не участвовал то по каким соображениям. А если участвовал, почему не досталось не чего?То что государство тратит деньги на СМИ - это объективно Что то в деятельности государства, газету заинтересует. а что то покажется не столь интересно для читателей или для репортеров. Вот и приходится тратится Этот заказ по сути как реклама, вроде дорогая но нужная вещь. Но суммы конечно запредельные, мне кажется. Знать бы еще расценки.

    0
    0