Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4302 просмотра

Туроператоры считают, что развитие внутреннего туризма в Актобе невозможно без субсидий

Индустрия туризма в Актобе не самая выгодная отрасль экономики, считают актюбинские туристические компании. Внутреннему туризму не хватает развитой инфраструктуры, а продажа путёвок за рубеж связана с большими рисками.

На фото: Абат Байтак – одно из интересных мест области. Но потенциальных клиентов отпугивают наши дороги, некомфортный транспорт, отсутствие приличных туалетов в дороге и неразвитая инфраструктура туробъектов. || Фото из архива «Зере тур»

Индустрия туризма в Актобе не самая выгодная отрасль экономики, считают актюбинские туристические компании. Внутреннему туризму не хватает развитой инфраструктуры, а продажа путёвок за рубеж связана с большими рисками.

Как считает представитель компании «Зере тур», развитию внутреннего туризма в Актюбинской области необходима поддержка государства.

– Наших клиентов в первую очередь интересует комфорт во время экскурсий. Ведь расстояния до самых интересных достопримечательностей огромное. Но позволить себе комфортабельный автобус мы не можем. Тем более он просто не пройдет по нашим дорогам. Актюбинцам подобные туры пока еще мало интересны, скорее всего из-за отсутствия информации о достопримечательностях. Например, пробный тур к Толеубулаку для студентов стоил всего 3 000 тенге. Многие считали эту сумму огромной для такого скучного развлечения, но потом разочаровавшихся не было.

Но и интерес не всегда решает проблемы. Госслужашие относятся к идеям клиентов осторожно и предпочитают на всякий случай запретить деятельность. Несколько лет назад был случай, когда состоятельный бизнесмен хотел посмотреть всю Актюбинскую область с вертолета. Деньги для него не были проблемой, но разрешение получить так и не удалось.

Родители и педагоги тоже стараются не рисковать. Уговорить вывезти класс на экскурсию за город практически невозможно.

Продажа путевок на курорты Турции и Египта связана с большими рисками и для туристов, и для турагентств.

– Мы не покупаем путевки заранее, как считают многие, а бронируем их по заказу клиента, – рассказывает менеджер компании «Аум тур» Светлана Кадырова. – А отели могут менять цены несколько раз за день. Бывает, что пока мы оформляем заявку, а клиент что-то уточняет, цена взлетает. Это, естественно, ведет к скандалу.

В странах, где развит этот бизнес, хорошей прибылью считается 5-10% от вложений. По мнению наших туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, для них это пока недостижимый результат.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.