Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7620 просмотров

Что станет с деньгами вкладчиков Жилстройсбербанка?

Более 40 тысяч актюбинцев копили деньги на жильё в «ЖССБ» в тенге. Общая сумма накоплений более 23 млрд тенге. Какое жильё теперь можно на них купить?

На фото: «Жилстройсбербанк» строит дома в Нур-Актобе. В банке заверили, что цена квадратного метра жилья не меняется, 100 000 тенге, а курсовую разницу вкладчикам возместят. || Фото из архива «Д»

Более 40 тысяч актюбинцев копили деньги на жильё в «ЖССБ» в тенге. Общая сумма накоплений более 23 млрд тенге. Какое жильё теперь можно на них купить?

Как сообщила «Д» директор филиала «ЖССБ» Гульнар Дабылова, актюбинские вкладчики накопили более 23 млрд тенге.

– Большого числа расторгнутых договоров после 20 августа не было, – заверила глава банка. – Условия договора у нас фиксируются и не меняются из-за изменения цен. Дома строятся в Нур-Актобе. Повышение курса доллара на реализацию жилищной программы тоже не повлияет. Финансирование объектов, по которым заключены соглашения с акиматами, сохранится. Цена за 1 кв. м. жилья зафиксирована в тенге. В регионах она разная, у нас – 100 000 тенге в чистовой отделке. До конца года наши вкладчики вселятся в дома №№23, 24, 25. Сдается 540 квартир, из них 270 квартир получат люди, стоявшие в очереди в акимате, 270 – вкладчики банка. В течение 2 месяцев мы принимаем новые заявления по объектам в Нур-Актобе, домам №№19, 20, 26. Заявления принимаются до 30 сентября 2015 года. Всего квартир 540, для вкладчиков ЖССБ – 270 и 270 – для очередников. Заявление на участие в программе можно будет подать через сайт нашего банка посредством «Личного кабинета клиента». Построить дома должны в декабре 2015 года.

Как рассказали в филиале «ЖССБ», с акиматом области банк подписал новое соглашение о строительстве в Нур-Актобе домов №№18, 36, 38 в 2016 году. В них 540 квартир. Прием заявлений планируют начать в сентябре 2016 года.

– Стоимость квадратного метра жилья у вас прежняя, но вклады в тенге обесценились.

– Глава государства поручил Нацбанку разработать механизм компенсации средств населения на депозитах в банках, отдельно выделив вкладчиков «ЖССБ», механизм выплаты курсовой разницы по срочным вкладам, – говорит Гульнар Дабылова. – Решение должны принять в кратчайшие сроки. Сейчас разрабатывается механизм по возмещению курсовой разницы. Для подачи заявления о выплате курсовой разницы надо иметь электронно-цифровую подпись, которую можно получить в ЦОНе. Курсовую разницу зачислят при условии сохранения депозита в банке в течение года.

540 КВАРТИР

до конца 2015 года получат вкладчики «ЖССБ» в Нур-Актобе

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.