Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9532 просмотра

У нас заработал завод по выпуску извести, ещё откроют мясокомбинат

Из-за мирового кризиса в область сократились инвестиции, но до конца года собираются открыть ещё 5 предприятий. Налоги вырастут за счёт ТНК «Казхром». Она продаёт продукцию за рубеж за подорожавшую валюту.

На фото: Хромтауский район. «Медная компания». Сюда будет поставлять известь новый завод. Предприятию нужны химреагенты. || Фото из архива «Д»

Из-за мирового кризиса в область сократились инвестиции, но до конца года собираются открыть ещё 5 предприятий. Налоги вырастут за счёт ТНК «Казхром». Она продаёт продукцию за рубеж за подорожавшую валюту.

Об этом 28 августа рассказал на брифинге руководитель управления индустриально-инновационного управления Марат Балмуханов.

– Падение мировых цен на нефть, курсов российского рубля и китайского юаня негативно повлияли на нашу экономику, – сказал он. – 20 августа ввели плавающий курс тенге. Это должно улучшить работу крупных экспортоориентированных предприятий. ТНК «Казхром» в 3 и 4 кварталах увеличит налоги до 4 млрд тенге. «Казахойл» во 2-м полугодии увеличил налоги на добычу полезных ископаемых до 300 миллионов тенге.

За 7 месяцев промышленные предприятия области произвели продукции на 539 млрд тенге. Снижение было в горнодобывающей промышленности, но выросла добыча металлических руд (на 2,3%), цинковых концентратов (в 2,8 раза), хромовых руд (на 2,5%), золотосодержащих руд (на 9%).

А вот добыча нефти стала нерентабельной, подчеркнул М.Балмуханов. «СНПС-Актобемунайгаз» произвел 2 млн 717 тысяч тонн продукции, это 93% от уровня прошлого года.

Стабильная ситуация сохраняется в обрабатывающей промышленности. На 15% выросло производство растительного масла и муки.

Для ТНК «Казхром» предоставили временный понижающий коэффициент по тарифу на транспортировку электроэнергии, это позволит снизить себестоимость ферросплавов на 962 млн тенге и увеличит поступление налогов в бюджет на 190-200 млн тенге.

С 2010 по 2015 год в область привлекли 2,4 триллиона тенге инвестиций. Число совместных предприятий достигло 727, но из-за кризиса инвестиции снижаются. С начала года их объем составил 145 млрд тенге.

В карту индустриализации Актюбинской области вошло 92 инвестпроекта более чем на 700 млрд тенге. 74 проекта уже реализовали. До конца года введут еще 5 предприятий. Одно из них – мясокомбинат в Алге.

В июне в области открыли завод негашеной извести. Предприятию по «Дорожной карте бизнеса» помогли провести свет, газ, построить дорогу, там 80 рабочих мест. Мощность завода 25 тысяч тонн извести, на втором этапе прибавится еще 25 тысяч тонн, на третьем – 30 тысяч тонн гашеной извести. Продукция будет поставляться в рядом находящуюся «Медную компанию», которой нужны химреагенты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.