Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7011 просмотров

«КТП» не получит 227 миллионов тенге за строительство дороги

Пока компания строила дорогу Шубаркудук–Уил–Кобда–Соль-Илецк, выросла стоимость работ. «КТП» через суд попросила государство доплатить 227 миллионов к оговоренным 2,3 миллиарда тенге. Компании отказали.

На фото: На ремонт 40 км дороги Шубаркудук–Уил–Кобда–Соль-Илецк бюджет выделил 2,3 миллиарда тенге. || Фото из архива «Д»

Пока компания строила дорогу Шубаркудук–Уил–Кобда–Соль-Илецк, выросла стоимость работ. «КТП» через суд попросила государство доплатить 227 миллионов к оговоренным 2,3 миллиарда тенге. Компании отказали.

Управление автодорог и «КТП» заключили договор в 2013 году на ремонт 40 километров дороги Шубаркудук–Уил–Кобда–Соль-Илецк. Общая стоимость работ 2,3 миллиарда тенге. Работы должны закончить до 2016 года.

– Первые два года претензий у сторон не возникало, подрядчику оплатили часть работ, – рассказывает судья Жанар Жубатова. – За другую часть работ «КТП» попросила госорган провести перерасчет, так как на момент разработки проекта в 2013-2014 гг. один МРП составлял 1 581 и 1 684 тенге. МРП меняется ежегодно (в этом году 1 МРП составляет 1 982 тенге), поменялась и стоимость работ. В компании подсчитали, что недополучат 227,6 млн тенге.

С апреля 2014 года стороны вели переписку. Управление автодорог обращалось в госэкспертизу в Астане, которая отказала в увеличении суммы. Компания обратилась в суд, где также отказали.

– Деньги на строитель­ство дорог выделяются из республиканского бюджета, поэтому вопрос о стоимости решает республиканский счетный комитет. При заключении договора стороны предусматривали, что договор заключается не на один год. «КТП» видела все эти моменты и пошла на эти условия. Изменения в смете были возможны при росте доллара, но не МРП.

По информации акимата, на сегодня дорога готова на 50-60%.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Правильно,что отказали из-за курса рубля строй материалы подещевели,а не подорожали.При чем тут МРП,о чем думала раньше армия юристов КТП?

    0
    0