Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19580 просмотров

Владелец шиномонтажки открыл цех по переработке шин

Зелёный бизнес должен очистить наши степи от покрышек. Теперь в Актобе из них делают резиновую крошку. Она используется при строительстве дорог и для покрытия детских площадок.

Зелёный бизнес должен очистить наши степи от покрышек. Теперь в Актобе из них делают резиновую крошку. Она используется при строительстве дорог и для покрытия детских площадок.

Восемь лет семья Исмухамбетовых владеет шиномонтажной мастерской в районе «Малышки». Все это время у них была одна проблема – куда девать изношенные покрышки.

– По Казахстану 11 заводов по переработке автошин, а в Актобе их нет, – говорит глава семейства и идейный вдохновитель проекта Марат Исмухамбетов. – Естественно, владельцы шиномонтажек идут на ухищрения: везут покрышки на кладбище зимой, копают ямы, сжигают.

Предприниматель напомнил о 288 статье экологического законодательства, которое запрещает сжигание и свалку покрышек. От горения резины много вредных выбросов в атмосферу.

После нескольких лет вынашивания планов Марат Исмухамбетов воплотил свою давнюю мечту. В 2014 году открыл ТОО «ЭкоВторТехСервис», получил 12,6 миллиона тенге в кредит. По кредиту 7% из 14% просубсидирует государство через фонд «Даму». Получил грант на строительство цеха.

– Изначально планировали вложить в дело 24 миллиона тенге, но в связи с кризисом и подорожанием материалов нам это обошлось в 33 миллиона, – рассказывает Марат Исмухамбетов. – Цех строили сами, вчетвером. Как построились, первым делом вокруг себя в степи все объехали, вычистили от покрышек. Покрышки находили в карьерах, лесополосах, в ямах.

Оборудование поставили китайского производства. По сравнению с российскими и западными аналогами оно менее энергоемко. В час расходует 110 киловатт, что делает стоимость резиновой крошки дешевле.

– Переработка шин – не новая технология. Как говорится: все новое – хорошо забытое старое. Крошку используют как один из компонентов при укладке асфальта, как резиновое покрытие на детских и спортивных площадках, в парках. В Актобе все детские площадки мостят брусчаткой. Она жесткая и при падении дети могут получить травму. В случае с резиной это не так травмоопасно, на ней невозможно поскользнуться. В Астане и Алматы такое покрытие широко используют. Я предлагал отделу ЖКХ положить резиновую крошку на автобусных остановках. Материал не покрывается ледяной корочкой, он эластичный. Показывал образцы руководителям управлений образования и облспорта. Покрытие из резиновой крошки немного дороже брусчатки, но у нее больше преимуществ, гарантий срок службы 7-10 лет.

– Цех запустили только в мае, – продолжает предприниматель, – у нас работают 11 человек. О прибыли говорить пока рано. На следующем этапе хотим научиться делать плитку из резины, для этого нужно дополнительное оборудование.

За два месяца работы в цехе переработали 10 тонн автомобильных покрышек. При работе на полную мощность завод способен переработать 1 100 тонн резины в год.

Одной цифрой

На 3,5 миллиарда тенге фонд «Даму» подписал договоров с актюбинскими предпринимателями по субсидированию процентной ставки с начала 2015 года.

На фото: Марат Исмухамбетов, предприниматель: «Шины нарезаем на куски, они проходят через дробилку и получается резиновая крошка». || Фото автора

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Респект Вам Марат! Хорошее дело. Теперь заключайте договора с нашими предприятиями, и им не надо будет отправлять все это добро за пределы Актюбинской области!

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    нашим предприятиям проще так где-нибудь выкинуть чем за вывоз платить

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы сильно ошибаетесь

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вчера на Тургешке в шиномонтажке обьявление видел б/у шины забирайте с собой, теперь ждем обьявлений по примеру куплю б/у аккумуляторы дорого, куплю б/у шины Хорошее дело начал, вторичная обработка решает вопрос с утилизацией. Помню когда во дворе поставили большой ящик, решетчатый и одним из первых стоял возле мусорки сортировал и скидывал отдельно баклашки и мусор, сосед помню говорил мол вот те делать нечего, буквально полгода и почти за неделю наполняется(щас Ораза,еще быстрее), это говорит, что народ у нас,как бы не критиковали становится сознательнее.

    0
    0