Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3972 просмотра

315 рабочих мест предложили безработным на ярмарке вакансий

С начала этого года ярмарки вакансий помогли найти постоянную работу только 60 актюбинцам. Всего на учёте в центре занятости состоят более 600 безработных.

На фото: 12 июня. Центр занятости Актобе пригласил на ярмарку вакансий самозанятых, безработных, условно осужденных, тех, кто попал под сокращение. По словам директора центра, сегодня на рынке труда востребованы бухгалтеры и врачи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С начала этого года ярмарки вакансий помогли найти постоянную работу только 60 актюбинцам. Всего на учёте в центре занятости состоят более 600 безработных.

На прошлой неделе в городе прошла ярмарка вакансий, на которой предлагали 315 рабочих мест. Сколько реально трудоустроилось людей, пока неизвестно. Безработные должны пройти собеседование и испытательный срок при приеме на работу.

По словам директора центра занятости Гульшат Кантарбаевой, по итогам трех прошедших ярмарок с начала года постоянную работу смогли найти 60 человек. Всего у них на учете стоят более 600 безработных. Информацией о реальном количестве нуждающихся в работе центр не располагает, так как учета неофициальных данных нет.

С наступлением летнего сезона рынок труда предлагает студентам сезонную работу и работу в сфере обслуживания. На ярмарке вакансий студенты могли устроиться строителями, разнорабочими, официантами, промоутерами. Можно было записаться в ряды «Жасыл Ел» – чистить улицы и рвать траву [против этой деятельности выступают многие горожане, но студенты по-прежнему занимаются ею. – Ред.].

– Эта молодежь считается экономически активной, но при очной форме обучения мы не можем отправлять их на постоянное место работы. А производственную практику обычно предлагают компании, – говорит директор центра занятости.

Большинство компаний, за исключением мелких предпринимателей, искали работников с опытом работы.

– Нам нужен главный бухгалтер, начальник транспортного цеха, станочники, инженеры, программисты, операторы, – перечисляет Мирболат Альмуханов, представитель рельсобалочного завода. – Люди обращаются, но опыта работы у них нет. Завод новый, это одно из главных требований. Пока взяли на рассмотрение резюме только у одного человека.

Из 27 компаний, искавших работников на ярмарке, пожалуй, только в одной были рады как студентам, так и готовым специалистам.

– Нам требуются кредитные менеджеры, офис-менеджер и операционист, – говорит Адия Лукпанова, начальник кредитного подразделения банка. – Собрали уже 16 резюме. На собеседовании отберем 5 человек. Минимальная зарплата от 55 тысяч тенге. У «кредитчиков» есть дополнительные бонусы. Наш банк направлен на то, чтобы выращивать своих специалистов, поэтому мы приветствуем студентов, рассматриваем производственную практику.

А вы нашли работу?

Абдал Болат,

механик-водитель:

« Работа у меня есть, но не устраивает график. Нашел одно предложение по специальности водитель. 20 дней вахта, 10 дней отдыха, зарплата 80 тысяч. Хотелось бы как минимум 100 тысяч. Буду смотреть еще варианты».

Куаныш Каиргазин,

юрист:

« У меня среднеспециальное образование. На мою профессию спроса нет. Везде требуются специалисты с высшим образованием. Проходил полгода производственную практику в «Нур-Отане», но даже с начальным опытом работы нигде не берут».

Алтын Исянгильдина,

педагог:

« Ищу работу помощника воспитателя. Год назад закончила учебу. Работать воспитательницей не хотела, была продавцом, официанткой, все устраивало. Сейчас хотела бы устроиться по профессии, но вакансий нет. Рассчитываю на зарплату 40-50 тысяч тенге».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.