Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5991 просмотр

Крестьянам предложили объединиться и создать кооперативный банк

Таким образом они смогут привлекать средства отечественных и зарубежных инвесторов, считают в «КазАгро».

На фото: В Казахстане 170 кредитных товариществ, которые объединяют около 11 тысяч сельхозтоваропроизводителей. || Фото из архива

Таким образом они смогут привлекать средства отечественных и зарубежных инвесторов, считают в «КазАгро».

О перспективах развития кредитных товариществ говорили в облакимате в прошедшую пятницу. Кредитные товарищества начали создавать в 2001 году, чтобы сельские товаропроизводители могли получать дешевые кредиты. До 2015 года единственным источником фондирования кредитных товариществ был республиканский бюджет. Сегодня подход к финансированию агропромышленного комплекса в корне меняется.

– Если раньше это было напрямую через дочерние организации «КазАгро», то сегодня предлагается другой формат – субсидирование процентных ставок. Фермер имеет возможность получать финансирование в любом банке, но при этом процентная ставка до 50% будет возмещаться за счет бюджетных средств, – сказал советник председателя правления «Каз­Агро» Бауыржан Касенов [на фото].

Советник рассказал, что у нас в стране 170 кредитных товариществ, но не более 5% крестьян в них участвуют. В Европе этот показатель на уровне 40%.

– Мы тоже к этому идем, когда собственниками финансовых институтов будут сами фермеры. Развитие кредитных товариществ предполагает упрощение получения денег, сокращение документооборота. Это станет возможным с созданием кооперативного аграрного банка на базе сегодняшних кредитных товариществ. Если ваши кредитные товарищества объединятся и создадут собственный кооперативный банк, то они смогут напрямую привлекать средства, в том числе из зарубежья. Все это пока в теории. Мы проехали полстраны, и все понимают, что пришло время раскрыть свой потенциал, – резюмировал Бауыржан Касенов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Объединённый банк? Сокращённо объебанк будет?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    )))))) ОбъедБанк)))))

    0
    0