Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9553 просмотра

Водитель судится с «СНПС» за 2 миллиона пени по просроченным дивидендам

Бывший работник нефтяной компани и не подозревал, что с 1996 года владеет привилегированными акциями «СНПС». Только в прошлом году компания выплатила набежавшие дивиденды. Сейчас мужчина судится ещё за 2 миллиона тенге пени. «СНПС» отказывается признавать пеню.

На фото: Представитель истца в суде С. Аймагамбетов потребовал расчетный счет «СНПС», чтобы увидеть, были ли вообще отправлены деньги, и были ли они возвращены. || Фото автора

Бывший работник нефтяной компани и не подозревал, что с 1996 года владеет привилегированными акциями «СНПС». Только в прошлом году компания выплатила набежавшие дивиденды. Сейчас мужчина судится ещё за 2 миллиона тенге пени. «СНПС» отказывается признавать пеню.

В Эмбе в 2014 году к Жомарту Имангалиеву на внедорожнике приехали двое неизвестных. Они рассказали хозяину дома, что у него есть акции «СНПС» и невыплаченные дивиденды на сумму более 1 миллиона тенге. Неизвест­ные предложили продать им акции компании за 2 миллиона тенге. Мужчина, впервые услышавший об акциях, ничего продавать не стал. Он обратился за помощью к юристам. Эту историю «Д» рассказал судебный представитель Жомарта Имангалиева.

– Как выяснилось, в 1993 году Имангалиев проработал три месяца водителем в «Октябрьском УТТ и СТ», подведомственном «СНПС», в Кандыагаше, – рассказывает представитель акционера Сагидулла Аймагамбетов. – Это я выяснил в головном офисе компании, когда начал собирать документы. Там же выдали справку, что Имангалиев владеет 11 привилегированными акциями, и с 1996 года по настоящий момент ему начислены дивиденды на 1,16 миллиона тенге.

Как Жомарт Имангалиев стал владельцем акций «СНПС», остается непонятным. Со слов представителей, мужчина ничего намеренно не приобретал. Но тот факт, что он владеет акциями, подтвердили в едином регистраторе ценных бумаг в Алматы.

Как только представители начали собирать документы в суд, компания двумя переводами выплатила Имангалиеву полную сумму дивидендов. Выплачивать пеню акционеру отказались.

22 сентября Сагидулла Аймагамбетов подал иск о взыскании 2 миллионов тенге пени за просроченную выплату дивидендов. Гражданский и экономический суды трижды отказывались рассматривать иск. Только после жалобы в облсуд за дело взялись.

Отказ платить пеню Имангалиеву представители «СНПС» объяснили на суде тем, что компания ранее делала банковские переводы на его лицевой счет, но из-за того, что реквизиты были неполные, переводы возвращались обратно. В качестве доказательства юристы представили справку из банка.

– Мы удивляемся, почему первоначальный платеж поступил на счет Имангалиева, а последние перечисления возвращаются компании, – говорит Сагидулла Аймагамбетов. – Более того, по этим же реквизитам он получал зарплату. Мы написали ходатайство о недопустимости этого доказательства. Оно было написано на фирменном бланке банка без расшифровки базы данных. Несмотря на просьбы принять те или иные меры, судья нам отказывает, говорит, что в этом нет необходимости. Мы требуем представить расчетный счет «СНПС», чтобы увидеть, были ли вообще отправлены деньги, и были ли они возвращены.

«Д» отправил официальный запрос в «СНПС» с просьбой дать комментарий. В пресс-службе сообщили, что компания не имеет однозначного определения по делу и всецело полагается на решение суда.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.