Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13844 просмотра

Построенное на месте ёлок у «Нурдаулета» здание снесут

Предприниматель без разрешения акимата выкорчевал ели и построил трехэтажное здание на пр. Абилкайыр хана. Суд признал строение незаконным и обязал его снести. Бизнесмен подал апелляцию.

На фото: Проспект Абилкайыр хана. В 2014 году в самом центре города предприниматель самовольно построил 3-этажное здание. 25 декабря 2014 года экономический суд обязал частника снести строение. Бизнесмен подал апелляцию на решение суда. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Предприниматель без разрешения акимата выкорчевал ели и построил трехэтажное здание на пр. Абилкайыр хана. Суд признал строение незаконным и обязал его снести. Бизнесмен подал апелляцию.

В прошлом году на пр. Абилкайыр хана между рестораном «Хуторок» и ТЦ «Нурдаулет» на месте зеленого сквера с пышными соснами и елями началось строительство. Местный предприниматель Александр Василевский, владелец магазина «Оптика» решил открыть еще одну «точку». Сквер огородили высоким забором, выкорчевали и пересадили 13 елей. Как позже выяснилось, стройка оказалась незаконной. Нарушение обнаружили осенью, когда акимат инспектировал территорию города.

– Акимат написал нам жалобу, мы проверили, – говорит директор департамента ГАСК Бердияр Примбетов [на фото]. – Строительство начал ИП «Василевский». Он хотел открыть трехэтажный магазин оптики, хотя по генплану там летнее кафе. В прошлом году у нас было ограничение по проверке МСБ, но в данном случае нарушение было явным.

В госархстройконтроле рассказали, что у застройщика не оказалось целого ряда документов: проектно-сметной документации, решения акима, архитектурно-планировочного задания, экспертизы, разрешения на строительство. Само здание строили шабашники, а не лицензированная компания. Предпринимателя предупредили о нарушении, но стройка продолжалась в четыре смены.

– Мы подали иск в экономический суд. Дело рассмотрели. 25 декабря суд вынес решение о сносе объекта. Предприниматель остался недоволен результатом и подал апелляцию. Суд рассмотрит ее в начале апреля.

Выйти на связь с самим предпринимателем редакции не удалось, в магазине его не оказалось. А дозвониться на сотовый не смогла даже менеджер, по крайней мере так нам заявили.

Каким образом предприниматель намерен отстоять построенное без разрешительных документов здание, неизвестно, так же как и неизвестна судьба 13 пересаженных елей, которые могут не приняться на новом месте.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    С чего то он же начал там строится. Какая то бумага наверно есть. Или крышует кто.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    проезжая Кара-Алтын думаю нет надеюсь,что люди за этой стройкой дали добро,а не на...бали их,как например когда влепили стройку за магазином Актобе между 2-х, 5-ти этажек от 20 метров до следующего окна,пообещав построить асфальт во дворах и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Интересные люди, перечислили ряд нарушений начиная от отсутствия лицензий у стройкампании до разрешительных документов. Если решил,что пот ом договорится,а не вышло значит сам виноват. Комерсы рискуют всегда, но вдвойне когда думают,что бабки решают все.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Низкий поклон разработчикам Генплана города.Насколько помнится с окон ОблАкимата видно сие сооружение .

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    ХА!Наверное сначала подумали,племянник чей-то как обычно,строит,зачем мальчику мешать?Оказалось - чужой!Ай-яй-яй, нарушение-то какое!Непорядок!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    про асфаль я про другой двор имел ввиду, где живет моя сестра, а этих людей хз чем могли купить, обещали может переселить или еще каких нить печенек.. а может купили,просто реально закрыли солнце, так по моему и в тюряге нельзя.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    скупой платит дважды. Первую оптику наверно тоже по так строили..

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ели он пересадил, написано. Даже если так, то приживутся ли. Может выдернули, воткнули, а дальше не наши заботы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, это сколько елка должна расти до такого роста, а потом раз кто-то решил построить себе офис и пересадил, куда? "Д" съездите для интереса посмотрите где они там растут? может пересадили кому-то в карман?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сложно когда предлагают 2 варианта решения вопроса, один правильный другой сложный но выгодный

    0
    0