Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3525 просмотров

Как получить образование за рубежом, рассказали актюбинским абитуриентам

Представители университетов Европы и Канады рассказали актюбинским школьникам и их родителям, как получить диплом иностранного вуза. Стоимость такой корочки обойдётся семейному бюджету в сумму от 2,7 миллиона тенге за один год обучения.

На фото: 24 января. Конференц-зал «Дастан». На выставке образования рассказали, что на Западе, как и в Казахстане, востребованы инженеры. Наталья Лучина, представитель центра языков из Москвы: «Юристы и экономисты – это все здорово, но нужны те, кто решает конкретные задачи. Плюс тем, кто знает несколько языков». || Фото автора

Представители университетов Европы и Канады рассказали актюбинским школьникам и их родителям, как получить диплом иностранного вуза. Стоимость такой корочки обойдётся семейному бюджету в сумму от 2,7 миллиона тенге за один год обучения.

24 января в Актобе прошла ежегодная выставка международного образования. Представители иностранных колледжей, университетов и языковых школ рассказывали абитуриентам о возможностях обучения за рубежом. Впервые в Актобе приехал представитель группы британских колледжей Мандер Портман Вудвард, которые ежегодно оканчивают 4-5 студентов из Казахстана.

– Выставка оказалась полезной, – говорит Джастин Эдвардс, директор международных исследований и найма Мандер Портман Вудвард. – Люди интересовались медициной, инженерным делом, юриспруденцией, экономикой. Мы специализируемся на обучении подростков, заинтересованных в поступлении в топовые университеты, как Кембридж или Оксфорд.

Джастин Эдвардс признался, что знает о казахстанском образовании совсем немного. Он отметил, что у наших студентов хорошие знания. Тем не менее, каким бы ни был багаж знаний у казахстанского студента, наше образование не котируется в Великобритании. Чтобы поступить в их вуз, требуется подготовка. У абитуриентов есть два варианта: годичные и двухгодичные программы подготовки. Стоимость программы за год стоит столько же, сколько год в университете – 10-22 тысячи фунтов стерлингов или 2,7-6 млн тенге. При этом абитуриентам и их родителям стоит рассчитывать только на свои силы и знания. Скидок, как правило, не бывает. Иностранный студент для зарубежного вуза – это дополнительный доход.

Актюбинка Жания Кортыкбай, окончившая британский колледж Джон Легготт, рассказала, что наши студенты часто остаются работать после получения образования за рубежом.

– Во время обучения у студентов есть право работать на полставки, – говорит Жания Кортыкбай. – Заканчивая университет вас могут принять уже на постоянную работу. Некоторые вузы, например Германии, после бакалавриата предлагают годичную рабочую визу. Те же, кто учится на бизнес, возвращаются обратно домой с новыми идеями. Здесь им легче открыть бизнес.

Об особенности западного образования высказалась представитель Лондонского колледжа искусств.

– Если студент поступает на бакалавриат, он изучает только свой предмет, – говорит Ксения Скороварова. – И вуз выпускает профессионала, который будет заниматься тем, на что он учился. Наша безработица связана с тем, что люди не могут найти работу по своей специальности.

Школьникам представители колледжей и вузов советуют готовиться к поступлению заранее, минимум за год. Сбор документов, оформление визы может отнять до полугода, не говоря уже об усиленном штудировании языка.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Фигня всё. Молодёжи главное свалить и зацепиться. А образование уже вторично. Один фиг даже вернувшись с крутым иностранным дипломом без опыта и звонка агашки не устроишься.

    0
    0