Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12992 просмотра

Президент в прямом эфире запустил рельсобалочный завод в Актобе

Строительство завода стоимостью 76,6 миллиарда тенге завершили 25 декабря. Первые рельсы произведут к середине 2015 года, после испытаний. Команду запуска рельсобалочного завода дал президент в прямом эфире из Астаны.

На фото: 25 декабря. Актюбинский рельсобалочный завод. В прямом эфире телемоста президент заслушал презентации 15 проектов из других областей. Однако из-за технических неполадок заводчане не услышали, что сказал им президент страны. Целую минуту завод стоял в тишине, глядя на безмолвный экран. Видео презентации смотрите на сайте www.diapazon.kz. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Строительство завода стоимостью 76,6 миллиарда тенге завершили 25 декабря. Первые рельсы произведут к середине 2015 года, после испытаний. Команду запуска рельсобалочного завода дал президент в прямом эфире из Астаны.

25 декабря Нурсултан Назарбаев принял участие в общенациональном телемосте «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» [пятилетки госпрограммы форсированного индустриального развития. – Прим. Я. Д.]. Президент, находясь в Астане, в прямом эфире дал запуск 15 проектам по всей стране. Одним из проектов был рельсобалочный завод.

– Строительство завода завершилось, – объясняет директор по технологии и обеспечению качества АРБЗ Марат Ибрагимов [на фото] до начала мероприятия. – Теперь начнутся пусконаладочные работы на нагревательной методической печи. Испытания займут не менее 3-4 месяцев, до июля мы закончим. После испытаний начнется первое производство.

На заводе готовиться к телемосту с Астаной начали за несколько дней: устанавливали аппаратуру, стенд, даже покрасили полы. В день эфира рабочих завода и железнодорожников согнали с утра на площадке. Чувствовалась важность момента.

Начиная с 11 часов утра в прямом эфире телемоста президент заслушал презентации заводов из других областей, дал разрешение на их запуск. Елбасы также высказал свои пожелания и поздравил заводчан с Новым годом. Когда настала очередь Актюбинской области представить свой проект, звук исчез. Не то аппаратуру плохо настроили, не то плохой сигнал спутника. Целую минуту завод стоял в тишине, глядя на безмолвный экран. В воздухе повисло напряжение. Вице-президент «КТЖ» Ермек Кизатов рассказал елбасы о рельсобалочном заводе в выключенный микрофон. Что сказал президент, заводчане тоже не услышали. Тем не менее, запуск печи благополучно произвели. После того как слово передали следующей области, звук появился.

По протоколу Ермек Кизатов рассказал президенту, что АРБЗ начали строить в 2013 году и сегодня (25 декабря) по плану запускают печь. Мощность завода – 430 тысяч металлоконструкций в год. Это рельсы длиной 120 метров для высокоскоростных магистралей. Также завод планирует выпускать 230 тысяч тонн проката – балки, уголки, швеллера.

На заводе готовиться к телемосту с Астаной начали за несколько дней: устанавливали аппаратуру, стенд, даже покрасили полы. В день эфира рабочих завода и железнодорожников согнали с утра на площадке. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.