Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4064 просмотра

Центр занятости трудоустраивал случайных прохожих

Два дня на Центральном рынке, «Шыгысе» и «Табысе» специалисты центра занятости предлагали безработным вакансии поваров, строителей, электриков и техничек с зарплатой от 24 до 80 тысяч тенге.

На фото: Центральный рынок, ТД «Достык». Кайрат Сабит вместе с друзьями случайно попал на акцию центра занятости. Мужчина закончил колледж по специальности электрик. Работал, попал под сокращение. 27 ноября получил направление на собеседование в компанию. || Фото автора

Два дня на Центральном рынке, «Шыгысе» и «Табысе» специалисты центра занятости предлагали безработным вакансии поваров, строителей, электриков и техничек с зарплатой от 24 до 80 тысяч тенге.

27 и 28 ноября центр занятости и отдел предпринимательства консультировали безработных по программе «Дорожная карта занятости» на рынках города.

– Мы хотим привлечь безработных, самозанятых и малообеспеченных людей принять участие в «Дорожной карте занятости», – говорит Гульшат Кантарбаева, директор центра занятости. – Сегодня на рынке труда востребованы разнорабочие, инженеры-строители, специалисты в нефтегазовой области. Среди женских профессий требуются технички, повара, учителя английского языка в частные школы. Средняя зарплата для социальных рабочих мест до 50 тысяч тенге. На постоянные рабочие места зарплаты выше – 70-80 тысяч тенге.

«Д»: – Когда люди слышат, сколько им будут платить за их труд, они не разочаровываются?

– У нас к каждому индивидуальный подход. Естественно, есть люди, обиженные на судьбу. В таком случае хочется сказать, чтобы они не отчаивались. Если в первый раз собеседование не состоялось, в следующий раз им обязательно повезет. Неверно суждение, что нашими услугами пользуются только из социально неблагополучных слоев населения. К нам приходят люди, попавшие под сокращение, молодежь, окончившая обучение в колледжах и вузах, и др.

По словам Гульшат Кантарбаевой, центр занятости проводит рейды среди разнорабочих, стоящих у обочин трасс.

– Выезжаем, раздаем им буклеты, информируем. Они считаются самозанятыми. Какое будущее их ждет? Их заработок только на один день, у них нет пенсионных отчислений. Среди них бывают те, кто соглашается с нами. Этих людей мы направляем в первую очередь на капитальный и текущий ремонты города на 1-2 месяца.

29-летний Марат по специальности водитель категории «ВС», уже 4 месяц безработный. Здесь он получил консультацию по трудоустройству.

– У меня есть свой Кам­АЗ. Работал вахтовым методом в нефтяной компании, – говорит безработный. – 4 месяца назад нас, человек 20, сократили. Здесь дали направление на собеседование в «Темирбетон». Зарплату не уточнили, скажут на собеседовании.

В этом году в центре занятости подписали социальный контракт на трудоустройство около 6 тысяч человек. Из них трудоустроились только треть.

ОДНОЙ ЦИФРОЙ

111,3 миллиона тенге выделено на реализацию программы «Дорожная карта занятости» в Актобе в 2014 году.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.