Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4849 просмотров

В Актюбинскую область вложат 140 миллиардов тенге

На прошедшем в Актобе инвестиционном форуме акимат подписал 17 меморандумов на 140 миллиардов тенге. Эти деньги будут инвестированы в нашу область в течение двух лет.

На фото: 7 ноября. Аким области Архимед Мухамбетов и председатель совета директоров ENRC Александр Машкевич подписали меморандум о перерабоке шлаков на 4,3 миллиарда тенге на бессрочный период времени. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На прошедшем в Актобе инвестиционном форуме акимат подписал 17 меморандумов на 140 миллиардов тенге. Эти деньги будут инвестированы в нашу область в течение двух лет.

7 ноября прошел второй международный инвестиционный форум «Aktobe invest-2014». В нем приняли участие вице-министр по инвестициям РК Аскар Жумагалиев, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким нашей области Архимед Мухамбетов, вице-президент «КТЖ» Ермек Кизатов, министр экономики Татарстана Артем Здунов, представители посольств Польши и Словакии. Среди инвесторов присутствовал заместитель гендиректора «Йылдырым Групп» Малазгирт Альп, гендиректор «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюн­жэнь, глава ENRC Александр Машкевич, предприниматели Актобе.

Если в прошлом году форум совместили с выставкой товаров, то в этот раз событие прошло в несколько ином формате. Участники форума ознакомились с 33 проектами области, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Среди проектов были ветряные электростанции, добыча ископаемых, строительство заводов.

Главным событием инвестфорума стало подписание 17 меморандумов на общую сумму 140,9 миллиарда тенге. Этот объем в ближайшие два года будет инвестирован в нашу область.

На что подписались бизнесмены и власти?

Подписан проект по обучению детей из социально неблагополучных слоев населения, детей-сирот и детей из династий нефтяников. «Казмунайгаз» взял на себя обязательство обучить детей рабочим специальностям в нефтегазовой сфере. Они обучат до 100 детей в течение 3 лет.

Подписан меморандум между фондом «Даму» и акиматом области. Каждая из сторон выделит по 200 миллионов тенге. На 400 миллионов тенге будут кредитовать молодых предпринимателей в возрасте до 29 лет из сельской местности.

«СНПС-Актобемунайгаз» выделит 200 миллионов кубометров газа по дешевой фиксированной цене на 5 лет для новых инвестпроектов.

«Казахстан темир жолы» создаст транспортно-логистический центр за 9 миллиардов тенге.

Актюбинцы вкладывают в бизнес Оренбурга

– В числе наиболее активных наших экономических партнеров соседние с нами области Казахстана, – говорит губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – При этом особое значение мы уделяем Актюбинской области. За 10 лет объем торговли между Оренбуржьем и Актюбинским регионом увеличился в 16 раз и составил в 2013 году 244 миллиона долларов. Несмотря на сложную экономическую обстановку, связанную с введением ограничений Запада, экономика продолжает развиваться.

Только цифры

По итогам 2013 года из Казахстана в Оренбуржье поступило инвестиций на сумму 84 миллиона долларов, из которых 30% приходится на долю Актюбинской области

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.