Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6544 просмотра

С 1 сентября можно вывести из тени свои миллионы, ценные бумаги и дома

В сентябре начнётся очередная волна легализации. Из теневого оборота можно вывести не только сокрытые миллионы, но дома, гаражи и даже бани, которые много лет оставались неоформленными, и за которые хозяева не платили налог. Легализация бесплатная, продлится до декабря 2015 года.

На фото: Больше всего, предполагают в отделе регистрации недвижимости, будет желающих легализовать дома на дачах. Но если земля предназначена не для строительства жилого дома, а для дачи, такие строения не узаконят. || Фото из архива «Д»

В сентябре начнётся очередная волна легализации. Из теневого оборота можно вывести не только сокрытые миллионы, но дома, гаражи и даже бани, которые много лет оставались неоформленными, и за которые хозяева не платили налог. Легализация бесплатная, продлится до декабря 2015 года.

Как разъяснили в департаменте юстиции, грядущая легализация – второй этап той, что была в 2007 году. Коренное ее отличие – легализации не подлежит земля. Регистрировать имущество, полученное в 90-х за корову, барана или просто под расписку, теперь не будут. В легализации принимают участие граждане РК, оралманы и те, кто имеет вид на жительство в Казахстане. Им дают возможность показать сокрытые и выведенные из законного оборота деньги и неоформленную недвижимость.

Земля законная, коттедж – нет

– После легализации 2007 года до сих пор идут суды, – говорит руководитель отдела регистрации прав на недвижимое имущество департамента юстиции Светлана Умбетова [на фото]. – Тогда людям дали легализовать земельные участки, кто-то оформил на себя чужие. На этот раз комиссия будет рассматривать вопросы только по строениям, которые стоят на зарегистрированном участке и используются по назначению. Если землю законно приобрели, что-то на ней построили, но не оформили до конца, дадут возможность объект зарегистрировать и платить налоги. Дали землю под ИЖС, построил человек дом, гараж, баню, все это ему дадут легализовать. Если на землю документов нет, о легализации речи быть не может.

Легализации подлежит недвижимость, соответствующая строительным нормам, правилам и целевому назначению. При акиматах сейчас создают комиссии. Туда надо обращаться с заявлением, копией удостоверения личности, заключением аттестованного эксперта и копией техпаспорта. Но техпаспорт – это чертеж, право собственности на недвижимость наступает с момента госрегистрации. Если нарушены какие-то требования, в регистрации могут отказать, даже если есть решение комиссии.

Некоторые спрашивают, можно ли легализовать перепланировку квартиры. Нет. Потому что квартира зарегистрирована, за нее уплачивают налог. Наследное имущество тоже оформляется по закону, легализации оно не подлежит. Легализации подлежит недвижимость, которая не зарегистрирована. Такой за городом очень много. Сколько именно, станет ясно, когда начнет работать комиссия.

В свое время в семейных общежитиях люди заселили бытовки, ленинские комнаты, колясочные. Документально это не оформляли, теперь не могут продать. Такую недвижимость легализовать нельзя. Надо в суде доказать, на основе какой сделки, кто и когда передал комнату, и были ли права у передавших лиц на эту недвижимость. Легализовать имущество, которое в 90-х, когда многие уезжали из страны, кто-то получил по расписке, устному договору, тоже нельзя. Надо в суде доказать право собственности.

Легализовать гараж или дом на незарегистрированном земельном участке тоже нельзя. Сначала надо зарегистрировать участок, у него должно быть целевое назначение. Если земля была под ресторан, можно легализовать только ресторан. Не гостиницу, не дом и не баню.

Квартира стала магазином

А что если предприниматель использует квартиру под магазин и хочет узаконить свой бизнес?

– Вопросы изменения целевого назначения недвижимости в ходе легализации не рассматриваются, – говорит Светлана Умбетова. – Больше всего, думаю, будет вопросов относительно коттеджей, которые построили на дачах. Если земля предназначена для дачи, жилую постройку там не узаконят.

Как уточнили в департаменте юстиции, легализация бесплатная, заканчивается 31 декабря 2015 года, но последний срок подачи документов 30 ноября 2015 года. Месяц нужен на работу комиссии.

Легализовать можно будет имущество, не только имеющееся в нашей стране, но и за рубежом, равно как доли участия в предприятиях и ценные бумаги, работающие там.

Куда нести свои миллионы?

Как будут легализовывать деньги из теневого оборота, «Д» рассказала руководитель филиала Нацбанка Перизат Асимбетова.

– Владельцы этих денег освобождаются от ответственности за совершение некоторых преступлений, административных правонарушений, дисциплинарных проступков и получают возможность включить их в законный оборот. Деньги они могут внести на сберегательные счета банков второго уровня или на «Казпочте», где их держат в течение 5 лет, получая вознаграждение. Кроме этого они могут приобрести ценные бумаги, облигации банков, нацкомпаний, акции Народного IPO и объекты в рамках второй волны приватизации. Деньги можно потратить и на себя, но в этом случае 10% уплачиваются в бюджет. Перечень документов для легализации денежных средств дадут в банке.

– Почему деньги не положить просто на депозит?

– Речь идет не о сотнях тысяч тенге, а о гораздо больших суммах.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.