Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8997 просмотров

В Актобе отремонтируют 27 многоэтажек

Ремонт по программе термомодернизации идёт пока в двух домах – на ул. Ливенцова, 14 и по пр. Победы, 14 в Жилгородке. В остальных проверяют, есть ли в проектах водосток. Теперь это обязательное условие при капремонте.

На фото: Дом на пр.Победы, 14 был построен в 1942 году. Со старой крыши падают кирпичи. Теперь в доме будет кровля из металлочерепицы. Здесь меняют проводку, трубы, стены обошьют сайдингом. || Фото автора

Ремонт по программе термомодернизации идёт пока в двух домах – на ул. Ливенцова, 14 и по пр. Победы, 14 в Жилгородке. В остальных проверяют, есть ли в проектах водосток. Теперь это обязательное условие при капремонте.

Двухэтажку по ул. Ливенцова, 14 построили в 1958 году. С тех пор в ней не было ремонта. Из-за трухлявой крыши в одной из квартир 3 года назад провалился потолок. Водопровод сгнил, электропроводка осыпается.

– Крыша протекала, – говорит старший по дому Владимир Галичкин. – Подъезды были обшарпанные, элеватор гнилой. Колодец холодной воды тоже, мы не могли даже воду перекрыть. Зимой у нас холодно. В доме 18 квартир, в основном живут пожилые люди, сами мы ремонт осилить не могли. Обратились в жилинспекцию. Два года ждали, когда выделят деньги, и вот уже месяц у нас работают строители. Сейчас заканчивают ремонт в подъездах, поставили козырьки, новые двери. А главное, кровлю поменяли. Она из металлочерепицы, двухскатная. Из-за дождей хотели менять ее частями, но не получилось. Основание было, как труха, пришлось снимать его полностью, поменять и только потом ставить крышу. До дождей не успели, но квартиры не затопило. На крыше было столько голубиного помета, что вода через него просто не прошла.

Из 18 хозяев на ремонт не согласились двое, но расходы на ремонт будут делить на всех. Владельцы «трешек» в течение 20 лет будут выплачивать в месяц по 6300 тенге, владельцы «двушек» – около 5000 тенге. Как идет строительство, мы контролируем сами. Ремонтом в доме занимается ТОО «Универсал техснаб».

– Работаем с 25 июня, – говорит мастер предприятия Канат Балаш. – Уже заменили систему отопления, сейчас идет утепление стен. Сначала их обиваем базальтовой минплитой, пароизоляционной пленкой, потом сайдингом. Зимой должно быть теплее. На весь дом будет свой тепловой счетчик.

В доме по проспекту Победы, 14 к ремонту приступили две недели назад. Работы ведет ТОО «Роскошный двор».

- Дом не ремонтировали со времен войны, – говорит прораб Куаныш Кованов [на фото]. – Здесь будет полный ремонт фасада, подъездов, электролинии, системы отопления, заменим трубы холодной воды – они проходят под полом в подъездах. Заменим и кровлю. Снимать ее будем частями. Установим забор, уже под стойки залили фундамент. Затраты составят около 20 миллионов тенге.

– Зимой у нас холодно, – говорит жилец дома Владимир. – С крыши падают кирпичи. Сейчас строители все укрепляют, ставят новую крышу, обошьют стены. За ремонт будем платить по 5 тысяч в месяц 20 лет.

По словам руководителя городской жилинспекции Жулдызбека Бисембина, в этом году в Актобе отремонтируют еще 25 домов. Проекты по ним сейчас на экспертизе.

– Жильцы хотят ставить скатную кровлю, – говорит он. – Но Актобе относится 3-му климатическому поясу, и здесь в домах выше 3 этажей необходим наружный водосток и нагревающие элементы, чтобы не было сосулек. Сейчас все это проверяется.

С учетом этих условий и подорожания материалов, признаются в жилинспекции, взносы жильцов за ремонт дома по программе термомодернизации могут повыситься.

83 многоэтажных дома отремонтировали в Актобе за 3 года.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.