Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6306 просмотров

За лучшую инновационную идею дадут 1 500 000 тенге

В Актобе прошла выставка бизнес-идей. Новаторы представили «говорящую ручку» и систему «умный дом».

На фото: Учащиеся Актюбинского колледжа связи и электротехники представили свои изобретения. || Фото Анны БЕЛЕНКОВОЙ

В Актобе прошла выставка бизнес-идей. Новаторы представили «говорящую ручку» и систему «умный дом».

11 июля в Актобе прошла выставка инновационных идей, которые смогут принять участие в республиканском конкурсе-телешоу «Инновационный форсаж».

– Заявки на участие в телеконкурсе «Инновационный форсаж» подали 22 представителя малого и среднего бизнеса. Победитель получит полтора миллиона тенге на реализацию своего проекта. Автобус «Инновационный форсаж» прибыл из Астаны поболеть за изобретателей, – рассказал замруководителя управления предпринимательства Рахимжан Низамутдинов. Проекты были представлены самые разные: от говорящих ручек до системы обучения одаренных детей. Участники по­тратили на свои проекты от 1 года до 20 лет.

– Возрождением национального ремесла я занимаюсь с 1993 года, передаю молодежи технологию изготовления кожаных изделий, национальной посуды, мебели, – делится мастер прикладного искусства Жакыбаев Нурлан.

– Я сконструировал робота «Говорящая ручка» с функцией диктофона и разработал три иллюстрированных печатных пособия, – рассказывает изобретатель Абзал Кадырбаев. – Дети с легкостью смогут освоить русский, английский, казах­ский языки. Для этого нужно лишь поднести «ручку» к изображению в книге, робот его распознает и громко произнесет название.

Возможность управления любыми инженерными системами с телефонов, планшетов, ноутбуков и стационарных компьютеров актюбинцам предложил Есенгупов Улыкпан.

– Проект разрабатывался 3 года. Управлять системой можно с любых электронных гаджетов, имеющих доступ в Интернет. В Алматы и Астане подобная практика широко распространена. Хотелось бы, чтобы и актюбинцы перестали относиться к «умным» квартирам настороженно.

Автор — Анна БЕЛЕНКОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.