Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3100 просмотров

Из-за медленных темпов строительства тысячи актюбинцев остаются без своего жилья

Эксперт назвал объёмы строительства в Актобе ограниченными, а себестоимость застройки высокой. По его мнению, такими мерами решить квартирный вопрос тысяч людей в ближайшие годы будет невозможно.

На фото: Квадратный метр жилья по госпрограмме в Актобе сейчас стоит 100 тысяч тенге, а средняя рыночная цена – 190 тысяч тенге. || Фото из архива «Д»

Эксперт назвал объёмы строительства в Актобе ограниченными, а себестоимость застройки высокой. По его мнению, такими мерами решить квартирный вопрос тысяч людей в ближайшие годы будет невозможно.

16 июня начался прием документов по направлению «Жилье для молодой семьи» по программе «Доступное жилье-2020». Если строящийся дом сдадут вовремя, то где-то в мае 2015 года еще 216 молодых семей смогут обрести свое собственное жилье. По словам директора агентства недвижимости «Контакт» Сайлаубека Ескалиева, чтобы понять, насколько эффективна программа «Доступное жилье-2020», необходимо знать, сколько еще построят до 2020 года. В связи с тем, что объемы строительства ограничены, а себестоимость застройки высокая, то такими мерами решить квартирный вопрос тысяч людей в ближайшие годы будет невозможно, говорит эксперт.

– На мой взгляд, нужно наращивать темпы, иначе когда создается новая «ячейка общества», одна из заветных целей – обрести собственное жилье, и при таком темпе эта мечта будет исполнена где-то к 35 годам, когда самое интересное уже прожито, – делится своим мнением Сайлаубек Ескалиев.

У «Жилстройсбербанка» преимущество перед другими банками второго уровня в том, что они предоставляют скидку тем, у кого нет собственного жилья – эффективная процентная ставка 8,3%, когда как у других банков минимум 13% годовых. В целом понять условия программы «Доступное жилье-2020» с первого раза будет тяжело даже специалисту, говорит эксперт.

Когда вы открываете депозит, важно вовремя погашать условленную сумму, чтобы ваш рейтинг был выше, в противном случае вы просто не попадете в очередь. У кого больше баллов, тот выбирает этаж, будет ли квартира угловой или нет. По мере уменьшения рейтинга шанс получить хорошее расположение квартиры убывает. Например, вкладчик с самым низким рейтингом получит угловую квартиру на последнем этаже.

– Раньше в регионах квадратный метр стоил 90 тысяч тенге. После девальвации цену повысили до 100 тысяч тенге. Если сравнивать со средней рыночной ценой по Актобе (чуть более 190 тысяч тенге), то программа доступного жилья выглядит выигрышней, чем ипотека. Но при этом качество жилья оставляет желать лучшего. Все мы понимаем, что стройматериалы дорожают, и застройщикам, хотят они этого или нет, приходится снижать себестоимость квадратного метра. Это значит, что они будут экономить на дверях, окнах, штукатурке, рабочей силе и т. д. Кто-то умудряется за минимальные деньги построить качественное жилье. Но лучше продать эту квартиру и купить достойное жилье.

Эксперт советует: через год и один день, как только вы зарегистрируете право собственности в юстиции на квартиру, продавайте ее. Через год – чтобы не платить налоги на прибыль.

– Документы на квартиру будут залогом в банке, но через год, взяв задаток у потенциального покупателя с согласия залогодержателя (банка), вы досрочно погашаете задолженность перед ЖССБ и свободно продаете квартиру. Залог документов в банке – это не арест, а ограничение деятельности. Тем, кто все же решил остаться в квартире, лучше сделать капремонт – полностью снять штукатурку, двери, окна. Это будет дороже, но качественнее.

Сайлаубек Ескалиев также прокомментировал сообщение, что система жилстройсбережений в Казахстане соответствует международным стандартам.

– Во-первых, мировая практика – понятие обширное. Во-вторых, наши госорганы, куда можно отнести ЖССБ, любят громкие заявления. В реальности, чтобы достигнуть мировых стандартов, нужно хотя бы строить на уровне, понизить кредиты до 3-4% годовых. Обслуживание управленческих компаний или КСК также должны быть качественными. У нас же ничего этого нет. Конечно, критиковать можно много, но эта программа лучше, чем ничего.

Автор — Арман СЫЗДЫКОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.