Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7610 просмотров

Главный чээсник района обвинил прокуроров в служебном подлоге

Прокурорская проверка показала, что руководитель районного отдела по ЧС «закрывал глаза» на нарушения на рынке «Айнур» в Эмбе. Дисциплинарный совет порекомендовал уволить чиновника. Сам чээсник считает, что прокуратура гонится за раскрываемостью коррупционных дел, а его дело сфабриковано.

На фото: Рынок «Айнур». Эмба, Мугалжарский район. С сентября 2013 года по февраль 2014 года, в течение 5 месяцев, рынок «Айнур» проверили 4 раза. || Фото Аманбая КУНАКБАЕВА

Прокурорская проверка показала, что руководитель районного отдела по ЧС «закрывал глаза» на нарушения на рынке «Айнур» в Эмбе. Дисциплинарный совет порекомендовал уволить чиновника. Сам чээсник считает, что прокуратура гонится за раскрываемостью коррупционных дел, а его дело сфабриковано.

26 марта дисциплинарный совет порекомендовал уволить с должности руководителя ОЧС Мугалжарского района Жаната Казина за неправомерное предпочтение предпринимателю – владельцу рынка «Айнур» в Эмбе. Как тогда рассказал ст. помощник прокурора района Бекзат Кошербаев, ОЧС признал рынок безопасным, в то время как контрольная проверка прокуроров показала обратное.

Жанат Казин пришел в редакцию «Д», чтобы выразить свое несогласие. Он считает, что его наказывают несправедливо, а прокуроры гонятся за раскрываемостью коррупционных дел.

Жанат Казин рассказал, что 19 сентября 2013 года отдел по ЧС провел плановую проверку рынка «Айнур», нарушений тогда не нашли. Через время прокуроры потребовали у отдела предоставить им инженера по пожарной безопасности. 17 октября совместная проверка находит неисправность сигнализации, просроченный огнетушитель и др. Предпринимателя оштрафовали. 20 ноября руководство рынка сообщило в отдел по ЧС об устранении нарушений. 25 ноября контрольная проверка рынка подтвердила этот факт.

– 3 февраля 2014 года райпрокуратура «в целях исполнения неизвестного указания прокурора области» вынесла постановление о проверке соблюдения законности в отделе пожарной безопасности района, – говорит главный чээсник района Жанат Казин. – Позже выяснилось, что в тот же день прокуратура провела встречную проверку на рынке «Айнур» без специалиста по пожарной безопасности, без постановления о назначении встречной проверки и без регистрации в правовой статистике.

По его словам, сотрудники прокуратуры пришли на рынок «Айнур» в сопровождении полицейских, предъявили готовый акт проверки кассиру и потребовали подписать. Фактически проверку никто не проводил. Угрожали отвезти кассира в РОВД, если та откажется выполнять указание. Все это происходило в отсутствие руководства рынка.

– 10 февраля прокуроры пишут справку по результатам проверки отдела по ЧС. При этом меняется формулировка проверки: «по вопросу коррупции» в отношении инженера (вместо первоначальной «по вопросу предупреждения пожарной безопасности»). 13 февраля нам выдают другую справку. Это фальсификация. В ней обвиняют не только Алдамжарова, но и меня.

«Д» связался с прокурорами. Они утверждают, что все нарушения полностью подтверждаются материалами проверок.

– Проверка прокуратуры от 3 февраля показывает, что выявленные 17 октября нарушения (неисправная сигнализация, просроченный огнетушитель) не устранены. Тем самым инженер ОЧС Алдамжаров при проведении проверки по заявлению ИП Таубаевой оказал ей предпочтение в осуществлении предпринимательской деятельности. Позже установлен факт коррупции Казиным, выраженный путем сокрытия имевшихся нарушений правил пожарной безопасности при проведении проверки рынка «Айнур» еще 19 сентября 2013 года. Впоследствии они были выявлены органами прокуратуры при проведении проверки 17 октября 2013 года, – сообщает пресс-служба прокуратуры Актюбинской области.

Руслан Жасанов, руководитель аппарата прокуратуры области добавил, что закон не обязывает проводить проверку с участием хозяина объекта.

– Достаточно присутствия должностного лица. В данном случае проверка проходила в присутствии кассира Зайрымбетовой, – говорит Руслан Жасанов. – 3 февраля кассир Зайрымбетова расписалась в акте проверки. По этому акту составили справку и направили ИП Таубаевой, хозяйке рынка. В случае с двумя справками ни о какой фальсификации не может быть и речи. Да, сначала прокуроры предъявили претензии Алдамжарову. Но позже они установили, что Казин оказал предпочтение предпринимателю еще 19 сентября 2013 года. Что касается погони за показателями, то это запрещено генпрокуратурой, поэтому мы не даем подобных указаний райотделам.

Сегодня Жанат Казин продолжает занимать кресло руководителя ОЧС Мугалжарского района. В министерстве пока не вышел приказ о его увольнении. Ситуация может измениться, если защите главного чээсника удастся доказать его невиновность.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.