Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9132 просмотра

На тендерах придумывают специальные условия, используют коррупцию и связи с властью

Сотрудник строительной компании рассказал, что в организации тендеров творится полнейший бардак. Заказчики сами придумывают свои «утопические требования» для потенциальных поставщиков, незаконно отсеивают участников и игнорируют новые поправки в законе. Это всего лишь верхушка айсберга.

Сотрудник строительной компании рассказал, что в организации тендеров творится полнейший бардак. Заказчики сами придумывают свои «утопические требования» для потенциальных поставщиков, незаконно отсеивают участников и игнорируют новые поправки в законе. Это всего лишь верхушка айсберга.

Омирбек Жулумбетов, сотрудник строительной компании, уже несколько лет работает в сфере госзакупа и не понаслышке знает обо всех «подводных камнях и течениях» конкурсных закупок.

– В сфере госзакупа сегодня работает масса государственных структур, выступающих в качестве заказчиков, и коммерческих организаций-подрядчиков, – говорит Омирбек Жулумбетов. – Каждый день появляются десятки новых конкурсов, которые потом разыгрываются среди претендентов на веб-портале госзакупок. Победа в конкурсе сулит любой компании ощутимое продвижение в бизнесе, именно поэтому в эту сферу стремятся так много игроков.

По словам сотрудника строительной компании, большой популярностью пользуются бесплатные тендеры. Они не требуют вложений дополнительных средств и регистрации. Их еще называют тендерами по упрощенной программе, они устраивают как заказчика, так и подрядчика.

– Что мы имеем на сегодня? – задается вопросом Омирбек Жулумбетов. – Участники конкурсов, которые хоть раз сталкивались с этими «моментами», хорошо помнят казусные, порой до невозможности смешные решения конкурсной комиссии. Решения, которые приводили к отклонениям их заявок на участие в конкурсе [речь идет об участии в конкурсах на веб-портале госзакупок, их регламентирует закон от 21 июля 2007 года №303-III «О государственных закупках» с изменениями и дополнениями на 07.03.2014 г.].

Многие заказчики и организаторы конкурсов не знают правил проведения конкурса и проводят тендеры по старым правилам.

– В практике проведения конкурсов происходит полнейший бардак. Например, фирма-участник подала свою заявку на участие, но ее отклонили по не подходящим (согласно закону) критериям отклонения.

Сотрудник компании объясняет, что организатор тендера, чтобы облегчить свою работу при выборе потенциального поставщика услуг, придумывает свои «утопические требования вне правил конкурса». Либо специально подстраивает эти требования под определенную симпатизирующую им компанию, например в технической спецификации. В этом случае большинству участников тендера приходится соглашаться с их вердиктом, потому что заказчик всегда прав.

– Одни не хотят терять деловой контакт для дальнейшего сотрудничества, вторые просто не хотят тратить время на «разборки». Все эти моменты всего лишь верхушка айсберга. С законодательством тоже полнейший идиотизм. Последние поправки в закон о госзакупках внесли 7 марта этого года. Изменения происходят каждый раз, но не все в курсе этих изменений. Начинаются спорные моменты. А конкурсные документации до сих пор содержат старые пункты критериев оценок.

Организатор конкурса может не ограничить ценовой демпинг при приеме ценовых предложений от участников (во втором туре конкурса после допуска). В итоге победителем автоматически признается участник, который подал наименьшую цену, хотя предел ограничения ценового демпинга на веб-портале госзакупок сегодня составляет 5%. Это опять ведет к спору и разбирательствам между «пролетевшими» компаниями и организатором.

Сама технология проведения тендера несложная. Главная задача организатора – понятно изложить свои требования согласно закону и опубликовать их. Дальше дело за участником: необходимо собрать все документы, проанализировать и отправить их организатору.

– Хотелось бы, чтобы в этом секторе присутствовал единый регулятор, который «отсекал» бы придумывания заказчиков. Этот регулятор должен минимизировать пассивный правовой нигилизм, в котором должностные лица отрицают роль права, но активно используют коррупцию и властные структуры, – резюмировал Омирбек Жулумбетов.

Справка «Д»

Тендер — конкурентная форма отбора предложений на поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Договор заключается с победителем тендера, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия.

Сотрудник фирмы Омирбек Жулумбетов 10 лет в строительном бизнесе и 3 года участвует в тендерах.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    omirbek.82, молодчина!Максимально корректно и по делу.ППКС.

    0
    0