Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4026 просмотров

Проспект Абилкайыр хана опять отремонтируют

Где починят дороги в области и Актобе и сколько на это потратят денег, рассказали в акимате.

На фото: 29 марта. Угол ул. Есет батыра и пр. Абая. Подрядная организация закатывает дыры в асфальте в лужах. Как долго прослужит такой асфальт, уже ни для кого не секрет. В этом году в редакцию поступает особенно много фото и комментариев от актюбинцев по поводу безобразного качества городских и сельских дорог. || Фото читателя «Д»

Где починят дороги в области и Актобе и сколько на это потратят денег, рассказали в акимате.

В Хромтау скоро не останется плохих дорог

На развитие дорог Актюбинской области выделили 7,79 миллиарда тенге. Об этом сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Аскар Есжанов. Заявленная сумма пока предварительная (сюда не включены затраты на строительство южного обхода города стоимостью 3 миллиарда тенге). На эти деньги завершат капремонт дорог Покровка-Темир-Кенкияк-Эмба, Карабутак-Комсомол-Северное-Ушкатты, подъезды к Аралтобе, Иргизу, Эмбе. Почти на один миллиард тенге отремонтируют 38 сельских улиц в Алгинском, Айтекебий­ском, Байганинском, Кобдинском, Мугалжарском, Хромтауском, Шалкар­ском районах. Аким области Архимед Мухамбетов прокомментировал, что за последние два года в Хромтау отремонтировали 28 улиц. В этом году сделают еще 22 улицы. Аким сказал, что с такими темпами в Хромтау не останется дорог, требующих ремонта.

Власти планируют завершить строительство 800-метрового двухполосного моста на трассе Актобе-Мартук в районе рельсобалочного завода. Его стоимость 922 миллиона тенге. Для его строительства пришлось разрушить новый участок дороги «Западная Европа – Западный Китай» [«Д» №46 от 14.11.2013 «Рельсобалочный завод сдадут через 7 месяцев»].

В самом Актобе хотят отремонтировать 15 улиц. Помимо уже упомянутых в прошлом выпуске газеты ул. Асау Барака, Жангельдина, Кунаева [«Д» №13 от 27.03.14 «Летом большую часть Актобе перекопают»], в списке значится пр. Абилкайыр хана. Центральный проспект отремонтируют на участках от ул. Пацаева до пр. А. Молдагуловой и от ул. Маметовой до ул. Богенбай батыра. В последний раз асфальт здесь стелили в 2008 году, когда проводили форум.

– Тогда мы положили сверху 5-6 сантиметров, и сейчас уже видны выбоины на поворотах, – говорит аким. – Дорога продержалась 6 лет. Тогда потратили 80-100 миллионов. Здесь тоже положим щебеночно-мастичный асфальтобетон [как на участке от ул. Пацаева до ул. Селиверстова. – Прим. Я. Д.]. Дорога прослужит минимум 10 лет.

Какие из 15 дорог Актобе еще отремонтируют, пока не известно. Список дорог сейчас формирует городской ЖКХ. Аким также отметил, что латать ямы по ул. Есет батыра уже «не пойдет», и дорогу нужно полностью ремонтировать. Участок этой улицы от пр. Абая до пр. Мира ремонтировали 15 лет назад.

Обслуживание трасс могут отдать подрядчикам

Из 1,8 тысячи километров республиканских дорог, проходящих по нашей области, только 50% в хорошем состоянии. Выделенных актюбинскому филиалу «КазАвтоЖол» в 2014 году 6,1 миллиарда тенге хватит на 6% дорог. Из этой суммы 4,7 миллиарда тенге пойдет на завершение реконструкции международной дороги граница РФ–Шымкент. На «средний ремонт» трех участков дорог в Айтекебийском, Мугалжарском и Кобдинском районах общей протяженностью 75 километров потратят 392 миллиона тенге.

– От Кандыагаша в сторону Кенкияка мы сделаем 30 километров дороги, – говорит директор област­ного филиала «Каз­АвтоЖол» Баглан Баймагамбетов. – Дорога «усталая», интенсивность участка до 9 тысяч машин в сутки. Здесь должен функционировать целый автобан, но денег у нас таких нет.

На установку дорожных знаков, нанесение разметки, ямочный ремонт и уборку снега зимой на республикан­ских дорогах потратят 900 миллионов тенге или 56% от потребности. Основная часть этих денег пойдет на содержание трассы Актобе–Орск.

– В начале 2000-х мы начинали работу со 100 млн тенге, – продолжает Баглан Баймагамбетов. – Сейчас эта сумма увеличилась почти в 10 раз. В прошлом году нам выделили почти 400 млн. На зимнее содержание дорог мы потратили много денег, почти 250 млн тенге.

Аким заявил, что если головной филиал «КазАвтоЖола» не выделит денег на технику для зимнего обслуживания республиканских дорог, тогда очисткой снега будут заниматься подрядчики.

– При потребности 200 единиц техники, мы имеем 80, – говорит Архимед Мухамбетов. – Если нам не выделят деньги, мы будем вынуждены отдать подрядным организациям обслуживание дорог. Другого выхода у нас нет.

Подводя итоги, Архимед Мухамбетов сказал, что в этом году власти наметили разработку проектов по ремонту дорог, входящих в зону актюбинской агломерации. Среди них проекты дорог Актобе–Болгарка–Шубаркудук, Хромтау–Бадамша, от «кольца» в 12 микрорайоне до поворота в поселок Сазда и др. Когда приступят к их ремонту, аким не уточнил.

Говоря о республиканских дорогах, аким объяснил, почему в предыдущие годы выделялись более значительные суммы на республиканские дороги.

– Это связано с тем, что мы строили трассу «Западная Европа–Западный Китай». Строительство завершено. В этом году у нас остаются две проблемы, это трассы Актобе–Атырау–Астрахань и Актобе–Орск.

250 миллионов тенге потратили в 2013-2014 гг. на зимнее содержание республиканских трасс

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    блин уже читать это надоело. все равно качество будет ноль.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Всё, ребята! Нормального асфальта в городе больше не будет. Надо осознать эту действительность и научиться с ней жить.. Разработан целый проект постепенного уничтожения дорожной инфраструктуры города, с целью дальнейшего бесконечного ремонта фрагментами отдельных участков улиц. Ремонта заведомо никудышним асфальтом, которого хватит от силы на месяц-два. В былые времена половина этих "предпринимателей" уже была бы расстреляна, а вторая половина писала бы домой письма "Нет ничего прекраснее запаха свежеспиленной сосны на морозном воздухе".

    0
    0