Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9710 просмотров

Актюбинские предприниматели проигрывают тендеры даже из-за не так поставленной подписи

Предприниматели рассказали, что зачастую их необоснованно отстраняют от участия в тендерах, иностранные компании диктуют им свои правила, а строительные нормы не меняли ещё с советских времён.

На фото: Представители колледжей и вузов пожаловались, что сегодня строительные компании не хотят брать студентов на практику. || Фото из архива «Д»

Предприниматели рассказали, что зачастую их необоснованно отстраняют от участия в тендерах, иностранные компании диктуют им свои правила, а строительные нормы не меняли ещё с советских времён.

Эксперты региональной палаты предпринимателей Актюбинской области пригласили бизнесменов строительной отрасли за «круглый стол». Стороны обсуждали вопросы лицензирования, казсодержания и госзакупок. Тулемис Шотанов, директор палаты предпринимателей области, выступив первым, назвал строительный бизнес драйвером развития экономики и отметил, что все отклики предпринимателей вынесут на более высокий уровень.

– Сегодня в стройиндустрии есть ряд проблем, – говорит Тулемис Шотанов. – Наша задача максимально их изучить и выслать предложения в соответствующие госорганы.

Региональная палата также подготовила письмо с предложениями доработать понятие «полная готовность объекта», определить четкие условия этого понятия, исключить дублирующие экспертизы проектно-сметной документации и другое. Письмо дополнят предложениями «круглого стола» и направят первому заместителю премьер-министра Бакытжану Сагинтаеву.

Руководитель союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко заявил, что законодательство в РК сильно отстает, а на тендерах нет прозрачности. Представитель компании «Трансмостгрупп» Жамбыл Нурбаев приводит пример, как его компанию I категории с 60-летним стажем отстранили от тендера в пользу начинающей строительной фирмы. Все из-за ненабранных баллов.

– Компания II категории выиграла тендер, – говорит работник «Трансмостгрупп». – У них не было ни опыта, ни техники. Уже через два месяца они попросили нашей помощи, предложили стать их субподрядчиком. Другой случай, когда мы не прошли тендер из-за неправильно отсканированного документа. Тогда тендер выиграла компания тоже II категории.

Михаил Андреев, строитель с 35-летним стажем, директор ТОО «Евроремонт» рассказал, что заказчики строительных работ зачастую не понимают, что такое опыт работы, и несправедливо отстраняют от участия в тендере.

– Мы строили храм, 10-этажные здания, работали с кислотой, а нам приписали «нулевой опыт работы» за то, что не строили детсадов, – говорит строитель-бизнесмен. – В строительной лицензии нет отдельно садика, школы и так далее. Есть фундамент, стены, кровля. Нужно провести разъяснения на местах.

Предприниматели привели много примеров, когда их компании отклоняют от участия в госзакупе из-за печати или подписи, поставленной в неправильном месте. Специалисты предложили убрать формулировку из закона, где говорится об отстранении от тендера из-за ненадлежащего оформления документов. Строители поддер­жали предложение.

Директор ТОО «Трейдинтерком», которое строит пром­объекты, предложил изменить строительные нормы, принятые еще в советский период.

– Проектные институты опираются на базу еще советских технических решений, – говорит директор компании Евгений Шепель. – Сегодня многие заводы работают по-новому, не выпускают тех изделий. Нам приходится проходить долгий поиск решений по замене и согласованию. Все это приводит к удорожанию объекта и увеличению сроков строительства.

Довольно часто предприниматели путают сертификат соответствия и происхождения. Сертификат происхождения СТ-KZ необязательный документ, но дает приоритет при участии в госзакупе.

– Правительство рассматривало отмену сертификации СТ-KZ с января этого года, – говорит Абай Мырхин, председатель ОО «Торгово-промышленная палата Актюбинской области». – Но это был бы еще один удар по предпринимателям. На этих условиях они стали бы на равных с иностранными компаниями. Исходя из этого разрабатывается другой документ в рамках Таможенного союза.

– Ведущие компании диктуют свои правила, – говорит Мирон Гороховский [на фото], руководитель ассоциации «Актюбстрой». – Мы с трудом добились того, чтобы работать по казахстанским нормам. К нам приходила немецкая фирма и говорила, что мы должны работать по европейскому стандарту. То же самое происходит в Актау, на Тенгизе. Англичане ставят нам ультиматум: принять их нормы или они наймут индийцев или пакистанцев. Почему у себя дома мы должны работать по чужим нормам?

На «круглом столе» побывали представители учебных заведений, где готовят специалистов строительной отрасли. По их словам, сегодня компании не хотят брать на себя ответственность и принимать на практику студентов. Представители компаний в свою очередь отметили нехватку квалифицированных специалистов.

– Приходит ученик в университет, его там ничему не учат, – говорит строитель-бизнесмен. – Был у меня один сотрудник с красным дипломом, бакалавр строительства, и он не знал, что такое кирпич.

В результате стороны пришли к выводу, что необходимо подписать меморандум о принятии студентов на производственную и технологическую практику.

186 миллиардов тенге – объем строительных работ в 2013 году, это на 42,6% выше уровня 2012 года.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.