Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26281 просмотр

Будет ли девальвация тенге после Нового года?

«Д», пообщавшись с экспертом, выяснил, стоит ли ждать падения курса тенге в ближайшее время. А также получил рекомендации, что делать, чтобы сохранить сбережения при любом раскладе.

«Д», пообщавшись с экспертом, выяснил, стоит ли ждать падения курса тенге в ближайшее время. А также получил рекомендации, что делать, чтобы сохранить сбережения при любом раскладе.

Традиционно в канун нового года в обществе возникают разговоры о возможном «падении» тенге. Население гадает, в какой валюте хранить свои сбережения. А недавний выпуск юбилейной 20-тысячной купюры только взбудоражил граждан. Эксперты говорили, что «укрупнение» тенге – первый знак грядущей девальвации. В Нацбанке опасения граждан не разделили. Выход новой купюры связывают исключительно с 20-летием тенге. Тем не менее, Нацбанк пока передумал выпускать ее в оборот. Как заявил главный банкир страны Кайрат Келимбетов, финансисты опасаются, что это может спровоцировать рост цен.

Мы зависим от России и цены на нефть

«Д» обратился к эксперту, который мог бы провести анализ и дать свой прогноз относительно дальнейшей судьбы тенге.

– Динамика курса тенге определяется множеством факторов, – говорит кандидат экономических наук, доцент Багдагуль Таскарина. – Изменение курса тенге может происходить под влиянием рыночных процессов. Многое будет зависеть от дальнейшего характера ослабления национальной валюты.

По мнению эксперта, риск возникнет, если произойдет существенное снижение цен на нефть. В результате этого валюты в страну будет поступать меньше, чем она уходит. Снижение цен на нефть может подорвать платежный баланс страны по текущим счетам.

– Есть еще такое понятие как платежный баланс. Он складывается из импорта и экспорта. Сегодня Казахстан больше импортирует, чем экспортирует, и состояние текущего счета платежного баланса ухудшается.

Соответственно, если цена на нефть не обвалится, то валюты в страну будет поступать больше, чем ее вывозится. А вот какая цена на сырьевые ресурсы установится, сказать никто не может. Сегодня цена на нефть 108-109 долларов за баррель нефти марки Brent. Это вполне нормально, так как у нас в бюджете заложено 90 долларов за баррель, то есть давления на курс не происходит.

– Еще одной внешней причиной ослабления тенге является ослабление рубля к доллару и евро, – продолжает Багдагуль Таскарина. – Казахстан интегрирован с Россией в Таможенном союзе, поэтому, если произойдет девальвация рубля, это, безусловно, окажет влияние на девальвацию тенге. Колебания рубля исторически оказывали большее воздействие на валютный рынок Казахстана [на сегодня рубль укрепился. – Прим. авт.].

Кроме цен на нефть, на курс доллара к тенге влияют внутренние факторы, например инфляция. Но, по словам нашего эксперта, сегодня инфляция находится в коридоре допустимого, и на этом уровне она не может стать причиной девальвации.

– В 2014-2018 годах ожидается сохранение инфляционного фона в пределах 6-8%. Риски девальвации есть только в условиях гиперинфляции. Вспомним 1998 год, когда уровень гиперинфляции достиг 58%. В 1992-1993 годах она доходила до 2000%.

Доллар падать пока не собирается

В целом, согласно анализу экономического эксперта Багдагуль Таскариной, внутренних причин для девальвации нет: золотовалютные активы Нацбанка более чем адекватные, ситуация с ликвидностью в банковской системе нормальная, вклады населения устойчиво растут уже несколько лет подряд. Тем не менее, по-прежнему самым популярным вопросом остается какой валюте доверить сбережения.

– Для снижения пагубного эффекта лучше формировать сбалансированный валютный портфель – в евро, долларах и тенге. Для людей, которые планируют вскоре потратить в тенге, лучше хранить в тенге. Накопления на срок свыше 3 месяцев желательно хранить в пропорции 50% в тенге, оставшиеся 50% разделить на доллары и евро. Для тех, кто часто ездит в Европу, большую часть средств держать в евро, а для тех, например, кто ездит в Турцию, Китай, им лучше больше хранить в долларах. Падения доллара пока точно не будет, но и сильного повышения тоже не ожидается. Курс будет держаться в пределах допустимого коридора 150 тенге за доллар ±3%.

Цитаты

«В целом ситуация на финансовом рынке остаётся стабильной. И можно говорить, что курс тенге стабилен. Он в ноябре балансировал между 152,7 и 154,3 тенге за доллар. Это совершенно нормальный коридор, в котором тенге был в режиме управляемого плавания. Национальный банк не вмешивался, за исключением спекулятивных определённых скачков».

Кайрат Келимбетов,

председатель Нацбанка РК


«Могу сказать, что ситуация очень сложная и находится сегодня в той же фазе, какой была в период кризиса и девальвации 2009 года. Девальвация уже идёт. С 2011 года по настоящее время курс доллара вырос со 145 до 154 тенге, в то время как валютная часть резервов страны снизилась почти вполовину».

Вячеслав Додонов,

главный научный сотрудник Института экономики

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.